Цветаева "В огромном городе моём-ночь",помогите с анализом немного

Егор Инфантил Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Я понимаю, что в данном случае всё довольно очевидно, но мне непонятны последние строки: почему лирическая героиня утверждает, что она снится "нам"?
В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду - прочь
И люди думают: жена, дочь, -
А я запомнила одно: ночь.

Июльский ветер мне метет - путь,
И где-то музыка в окне - чуть.
Ах, нынче ветру до зари - дуть
Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.

Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.

Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364898) 11 лет назад
Цветаева - тайна. И эту тайну надо разгадывать.
Стихотворение входит в цикл "Бессонница, относится к категории, так называемых, "авторских" циклов.
До сих пор остаётся неясным, что же так влекло поэтессу к бессоннице, истинный его смысл и предназначение были известны только самой Цветаевой.
Бессонница в ее стихотворениях - это зыбкая граница между сном и явью, жизнью и смертью, светом и тьмой; миром, в котором Цветаева могла видеть то, чего не видят другие, миром, в котором ей было легче творить, так как он приоткрывал истинную картину того, что происходит в действительности.

Мир "бессонницы" - это то, к чему стремилась Цветаева в реальном мире, он идеален.
Лирическая героиня стихотворения идёт по ночному городу, она как бы находится в ином мире, но в тоже время видит всё, что происходит в её городе. Она одновременно находится и в реальном мире, и в мире бессонницы.
Она одинока в городе, пространство которого реально, но и в бессоннице она одна.
Лирическая героиня бежит от сна ("Из дома сонного иду – прочь").
В последней строфе звучит просьба: она всё-таки хочет уйти в мир снов, не быть грёзой других людей ("Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь").
От семьи, родных, живших с Цветаевой под одной крышей, за которых жизнь бы отдала (и отдала!) , от близких, ближайших она всегда стремилась "прочь" .
"Прочь" - в ее письмах и стихах частое слово. Прочь-это не из одного дома в другой, это освобождение "от дневных уз", обязанностей и обязательств перед семьей, которой она преданно служила днем, - свобода, какая бывает только ночью.
М. Цветаева видит мистический характер и слова "ночь".Ночь-время познания себя, тайн жизни, возможность прислушаться в тишине к особенному миру, к себе.
В рамках одного четверостишия слово "ночь" имеет совершенно разное значение:
В огромном городе моём – ночь.
Из дома сонного иду – прочь.
А люди думают: жена, дочь, -
А я запомнила одно: ночь.
В первом случае слово ночь - время суток. Во втором – имеет предметно-одушевлённое значение и ставится в один ряд с существительными жена, дочь.
Почти в каждой строке стихотворения присутствует слово или слова, выделенные тире. Если построить ряд этих слов, можно увидеть, что происходит с героиней. Получается следующий ряд: ночь – прочь – жена, дочь – ночь – путь – чуть – дуть – в грудь – свет – цвет – никому – вслед – нет – огни – вкус – снюсь.
Этим создаётся картина тайного мира цветаевской "бессонницы".
Это путь одинокого человека в ночи; это необычное состояние; это мир контрастов, который открыт не каждому.

Поэзия Марины Цветаевой требует усилия мысли. Ее стихи и поэмы нельзя читать и почИтывать между делом, бездумно скользя по строкам и страницам.
Остальные ответы
Karina Berdar Профи (810) 11 лет назад
ночь – один из любимых образов символистов, как образ таинственного поэтического мира;
настроение безысходности;
нереальность происходящего – сон. Музыка
Надежда Угарова Мыслитель (6694) 11 лет назад
Поэт живёт в своем мире, отличающемся от мира обычных людей, у поэта своё видение и мироощущение. В этом стихотворении лирическая героиня Цветаевой уходит за грань реальности, она колдунья, которая всё знает, предчувствует, может приходить в чужие сны по своему желанию.. Она и ночь -единое целое