Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как в Женеве узнают, что наступила весна?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Знала, что Вы ответите, но не ожидала, что будете первым. Тогда жду подробности...
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Артём, а в GEO написано, что длина скамейки - 126 м. За спец. фото отдельная благодарность!
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
По каштану!
В центре Женевы растет "официальный каштан", за которым наблюдает специальный представитель муниципалитета.
Уже почти 200 лет по нему определяют когда приходит весна. В мунипалицете города есть специальный человек, который следит когда появится первый листок – сразу обьявляют по радио и TV весну. Рассказывают что однажды конце февраля вдруг прерываются новости и говорят – извините, сегодня пришла весна (зима была теплая) . Рядом с каштаном еще одна интересная вещь… скамейка – самая длинная в Европе – 122 м.

С 1818 года o приходе весны объявляет "сотье" -- чиновник, отвечающий за служебно-организационные и хозяйственные вопросы. Статистика наблюдений за каштанами показывает, что теплый сезон сейчас приходит в Женеву раньше, чем в ХIХ столетии. Специалисты считают, что это следствие "парникового эффекта". С 1990 года "официальный" листочек появляется чаще в феврале. Самый ранний приход весны был зафиксирован в 1991 году -- 3 января. А в ХIХ веке первые листочки ни разу не видели ни в феврале, ни тем более в январе.

P.S. 16.09.2007
Это тот самый каштан (фото из инета) :

А это сегодня, специально ходил сфотографироваться:

А это табличка ( правда ее уже разукрасили ):
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (326) 16 лет назад
В GEO недавно писали. Добавлю.
Весна приходит в город, когда "официальный" каштан выпускает первый листик, о чём радостно сообщается в новостях. Традиции почти двести лет, а этот каштан третий.
В последние годы климат так сбоит, что однажды листок стал распускаться в январе, потом и вовсе в декабре, и городские власти задумались, а не спилить ли дерево-календарь? Может, оттого и сбои, что каштан слишком стар - того и гляди, помрёт на рабочем месте, и весна больше никогда не наступит...