Вторжение советских войск в Японию в 1945 году агрессия?

Алексей Шорников Просветленный (23740), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Миша Квакин Просветленный (23106) 16 лет назад
До сего времени среди историков и политиков не угасают споры о роли СССР в разгроме Японии. Российские историки в своем большинстве продолжают утверждать, что СССР внес «решающий вклад в разгром японского агрессора» , а с точки зрения их оппонентов («реакционных западных историков») , СССР удачно примкнул к «шапочному разбору» и получил огромные выгоды при минимуме затрат.
Кто же прав? В поисках ответа на этот вопрос имеет смысл вкратце ознакомиться с вереницей событий, приведших Советский Союз к войне с Японией.
http://www.japantoday.ru/znakjap/histori/030_02.shtml
Остальные ответы
Alex Belov Профи (605) 16 лет назад
Возвращали долг, а точнее исполняли обещание
София Искусственный Интеллект (216125) 16 лет назад
Мы действовали в рамках союзнических договорённостей с США. Такие действия никак не могут считаться агрессией.
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
С какого перепуга агрессия??? Япония была союзник Германии, а СССР союзник США и Великобритании. Они же нам тоже помогали. Союзнический долг и устранение угрозы на Дальнем Востоке.
Владимир Мудрец (19222) 16 лет назад
Это было не вторжение, а наказание союзников Гитлера. " Благодаря " Японии СССР вынужден был во время войны 1941-1945 годов держать огромную армию сдерживания японцев на Дальнем Востоке. Боясь удара с тыла. И им было сказано, что через три месяца после окончания войны СССР объявляет им войну. Т. е. 9 августа. Американцы( наши союзники) ударили на три дня раньше.
" Благодаря" ошеломляющему эффекту атомной бомбы, японцы безоговорочно капитулировали менее чем через месяц, чем избежали кровопролитнейшей войны. С огромными жертвами.
Vladimir Seliverstov Мудрец (15129) 16 лет назад
Агрессией было захват Курил и Южного Сахалина в1905. Советские войска не вторгались на территорию Японии, за исключением о-вов Шикотан и Хабомаи, всё наше - навсегда.