Как получилось, что в иностранных языках сохранено первоначальное название города Москва, а в русском изменено?

олег шевчук Гений (54622), закрыт 11 лет назад
Все знают, что в немецком Moskau, в английском Moscow, во французском Moscou
Но в старину и в русском было тоже ведь Москов.
Вот отрывок из Ипатьевской летописи (именно тот по которому принято определять дату основания города)

Гюрги (Юрий Долгорукий) приглашает своего союзника Святослава (отец известного всем князя Игоря) в гости в Москов
Откуда же после взялось название Москва ?
Или, если спросить иначе, когда Москов стал Москвой?
Лучший ответ
Дамир Сабитов Мастер (1267) 11 лет назад
юрий долгорукий похоронен в киеве .москай-медведь у финно угорских народов аква -река.... Медвежья река это на пути переселения этих народов .туда стали бежать отосюду люди с золотом и город стал самым богатым не имея ни полеэных ископаемых ни колоний он всегда был таким и сейчас все идет в Москву.... нужен был князь чтобы признавали предлагали немцев варягов ханов поебедили сторонники Киева но князь был старым и он вроде и не был там но все же историю придумывали и писали {врали] люди и мне можете не верить я просто это предпологаю