Верил ли Альберт Эйнштейн в личного Бога?

Alexei Sh. Высший разум (101728), закрыт 11 лет назад
Вопрос спорный, не горячитесь.
На его веру часто ссылаются верующие, но их противники приводят противоположные цитаты.
Проф. Норман Л. Гайслер в "Энциклопедии христианской апологетики" (ст. "Эйнштейн Альберт") тоже выражает неопределённую позицию.
С одной стороны он приводит цитаты Эйнштейна:
"узнать, как Бог создал этот мир"
"Меня не интересуют те или другие феномены, спектры тех или иных элементов. Я хочу понять Его мысли; остальное есть детали. "
Но чуть ниже Гайслер пишет, что нет свидетельств, что Эйнштейн пришёл к выводу, на который указывали его научные открытия (т. е. что вселенная должна быть сотворена сверхъестественно) .
Ответьте, кто знает: какой был Эйнштейн в конце жизни по отношению к вере в личного Бога?
Дополнен 11 лет назад
Откуда берутся следующие цитаты Эйнштейна:
http://www.armageddon.ru/_est/establish.phtml?n=physicists

Лучший ответ
Ответ+ вопрос! Оракул (57614) 11 лет назад
Он верил!
batterianПросветленный (21737) 11 лет назад
Ответ+ вопрос! Оракул (57614) поняла вас!
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 11 лет назад
Нет. http://www.ateism.ru/article.htm?no=1771

Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает.
Alexei Sh.Высший разум (101728) 11 лет назад
Эту цитату я знал, но есть и противоположные.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) Вразумительных нет.)
Gorst Знаток (473) 11 лет назад
А что есть личный Бог ...незнал
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115055) 11 лет назад
Некоторые ученые действительно были пантеистами, это некоторое поэтизирование через божественность природы. Ничего общего с поклонением еврейскому духу воды Яхве это не имеет
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 11 лет назад
Чем "личный бог" отличается от "общественного"?
Эйнштейн не верил в бога - ни в "личного", ни в какого другого.