это целлюлит или жир?

anas lasto Ученик (154), закрыт 9 лет назад
я не толстая и не костлявая при росте 161 я вешу 52 кг, около года назад я заметила на боках что то похожее на целлюлит, имеено когда наклоняешься в бок. когда стою прямо вроде все ровно. под кожей как будто зернистое что то, покраснений и синюшности нет. что то такое, как избавиться от этого, подскажите!!!
Лучший ответ
Анастасия Ким Знаток (344) 11 лет назад
Целлюлит и жир – совсем не одно и то же.

И так, в чем же разница между целлюлитом и жиром? Целлюлит, действительно, является жиром, но это не обычная жировая ткань, а видоизменившаяся вследствие некоторых расстройств организма.
Какими бы худыми мы ни были, у нас у всех под кожей есть жировые ткани, и именно они могут развиться в целлюлит. Вероятно, это первое и самое главное, что вы должны как следует уяснить себе. Но для того, чтобы понять, как и почему это происходит, вам необходимо, прежде всего, больше узнать о самом жире — как он образуется, почему откладывается в тех или иных местах и почему мы наращиваем или теряем его.

Чтобы понять суть целлюлита, мы должны больше знать о жире.
Потребление с пищей некоторого количества жира для нас просто необходимо, поскольку он выполняет в организме ряд важных функций. Большая часть потребляемого нами жира хранится в теле до тех пор, пока ему не понадобится дополнительная энергия — это все равно, что наполнять холодильник, запасаясь продуктами впрок. Как правило, в качестве источника энергии организм предпочитает сахар. Он легко поглощается и так же легко расщепляется, обеспечивая при этом организм необходимой энергией. Однако организм может хранить только незначительное количество сахара, который, как резерв, в виде гликогена содержится в печени и используется в качестве кратковременного хранилища энергии. Когда оно заполнено, избыток сахара сохраняется в виде жира.
Так что же случается с жиром, который мы употребляем в пищу? Он поглощается тонким кишечником и попадает в печень, где некоторое его количество идет на производство необходимых гормонов, формирование нервов, кожи и других органов тела. Избыток жира переносится кровью в жировые ткани, где он откладывается в жировых клетках.
Жир — замечательная изолирующая ткань. Он позволяет нам сохранять тепло и предохраняет от повреждений такие чувствительные внутренние органы, как почки, сердце, печень и легкие. Подкожный жир защищает нас от ударов, а костные выступы — от неблагоприятного воздействия продолжительного давления. Например, он является мягкой прокладкой для костей таза, на которых мы сидим. Более того, химические вещества, пестициды и другие вредные элементы, содержащиеся в потребляемых нами продуктах питания и воде, ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ В ЖИРОВОЙ ТКАНИ, КОТОРАЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ИХ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДРУГИЕ, БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ТКАНИ. Жир играет также важную роль в усвоении растворимых в жирах витаминов А, О, Е и К.
Однако избыток жира в пище может быть вреден, а большинство из нас потребляет его чересчур много, хотя всем нам известна связь между сердечными заболеваниями и потреблением жира. В идеале потребление должно соответствовать нашим потребностям — жир будет накапливаться там, где он больше всего необходим нашему организму, а не там, где он причинит ущерб. Однако в жизни все гораздо сложнее: существует немало взаимосвязанных факторов, которые воздействуют на процесс распределения жира в теле.
Распределение жира в теле

Жиры не одинаковы.
Расположение жировых отложений на нашем теле зависит от пола, генетической структуры, образа жизни и гормонального баланса.
Большинство мужчин имеют фигуру яблокообразной формы. У них жир накапливается вокруг живота, сердца и кишечника.
У женщин же фигура грушеобразная, и жир откладывается на ягодицах, внешних и внутренних поверхностях бедер.
Избыток жира хранится в жировых клетках, из которых состоит жировая ткань. Мы закладываем жировые клетки еще в детстве и ранней юности, но после того, как они появились, избавиться от них практически невозможно. Все, что мы можем сделать, это только уменьшить их объем, но никак не количество. Существует ряд факторов, которые определяют, где и каким образом в нашем теле откладывается и удаляется жир. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Отложение и удаление жира

На поверхности каждой жировой клетки находятся микроскопические структуры, которые называются рецепторами. Именно рецепторы управляют процесс
Остальные ответы
Дмитрий Калмыков Ученик (231) 11 лет назад
да это нормально)) у всех так))
Ярослава Степанова Знаток (321) 11 лет назад
Целлюлит есть у всех женщин примерно после 16-18 лет. Это связано с гормональными изменениями. Можете посещать массаж и инфракрасную сауну. Обливание и контрастный душ тоже помогают.
интернет все еще тупит Мыслитель (6544) 11 лет назад
эта пахоже на недайоб мужика нехвотает
Anna Kalinina Профи (503) 11 лет назад
Возможно и целлюлит. От него просто так не избавишься, нужно делать специальные процедуры, какие именно узнайте в спа-салоне, плюс хорошо на велосипеде кататься и бег. А вообще одна из главных причин целлюлита - неправильное питание, так что пересмотрите свой рацион!
КАМЕНЬ Знаток (295) 11 лет назад
У Вас нормальный вес при Вашем росте. Это не худышка и не толстушка, практически идеально.

Поэтому жир, безусловно, как у любой здоровой женщины, в положеных местах должен быть и у Вас тоже есть.

Чтобы этот жир имел нормальную, грубо говоря, консистенцию (ее нарушение приводит к описываемой Вами бугристости и целюллиту) , ему требуется активное кровообращение в близлежащих тканях, т. е. в мышцах.

Этого можно достигнуть массажами и обертываниями. А также нормальной, преимущественно аэробной физической активностью ежедневно.
Да, и не плохо переоценить свой рацион питания.
Ика Мастер (2084) 11 лет назад
да, у всех так! )
а целлюлит и жир разные вещи!! ! у худого человека может быть целлюлит.
Вилена Искусственный Интеллект (102804) 11 лет назад
Будь поактивней, поменьше вредностей в пищу и то, что у тебя там спрятано начнет рассасываться.
Викуша Оракул (50223) 11 лет назад
Моя подруга очень худая, но даже у нее есть ЦЕЛЛЮЛИТ!!!!
Антон Нытик Оракул (53225) 11 лет назад
начало конца красоты! это зёрна !
они дадут обильные всходы!. .
крепитесь!..
как похудеть Гуру (3352) 11 лет назад
нет такого мед. термина как целлюлит. это для лохов косметический развод. есть тупо ЖИР. как от него избавиться? СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание и бег в целевой зоне пульса.