Что находится на техническом этаже и почему в квартире на последнем этаже холодный потолок.
Что должно лежать на полу технического этажа?
Всё что угодно. Обычно розлив отопления, вентиляторы с воздуховодами, электрощитовые.. . много чего, в зависимости от назначения здания.
мля, а может там морг :((((((((((((
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭТАЖ — этаж, используемый для размещения инженерного оборудования и коммуникаций. Технический этаж располагается под зданием (техническое подполье), над верхним этажом здания (технический чердак), в одном или нескольких средних этажах. В техническом этаже располагаются трубопроводы отопления, водоснабжения, канализации, воздуховоды, магистральные сети электрооборудования и слаботочных устройств. В нем также могут быть расположены бойлерные, насосные, камеры систем вентиляции или кондиционирования воздуха, баки для воды, машинные отделения лифтов, электрощитовые и др. В жилых зданиях высотой до 9 этажей обычно предусматривается устройство только технич. подполья, в зданиях до 16 этажей, кроме того, устраивается технич. чердак. В домах большей этажности между техническими этажами должно быть не более 50 метров по высоте для того, чтобы не допустить повышенного гидростатического напора в системах отопления и водоснабжения. В жилых домах и гостиницах при расположении в нижних этажах помещений обществ, назначения Технический этаж устраивается между жилой и обществ, частью. Габариты Технического этажа по высоте: миним. высота технич. подполья в чистоте — 1,6 м\ миним. высота технич. чердака в чистоте — 1,4 м. При размещении в Техническом этаже, кроме трубопроводов, различного инженерного оборудования, его высота определяется в зависимости от габаритов оборудования. В целях защиты от шумов, возникающих при работе инженерного оборудования, помещения технический этаж следует звукоизолировать. Для уменьшения шума и предотвращения вибрации предусматриваются изолированные фундаменты под оборудование (в случае расположения оборудования в техническом подполье). В надземных технич. этажах или в технических чердаках инженерное оборудование устанавливается на упругие прокладки или амортизационные устройства. Временные (полезные) нагрузки на перекрытие в техническом этаже принимаются по фактич. нагрузке, но не менее 200 кг/ж2; коэфф. перегрузок принимаются равными: 1,4— для нагрузок менее 300 иг/ж2; 1,3 —для нагрузок от 300 кг/м2 до 500 кг/м2 и 1,2— для нагрузок от 500 кг/м2 и более. Нагрузки от оборудования принимаются по технологич. данным с соответствующими коэфф. перегрузки. Динамич. нагрузки от оборудования учитываются в соответствии с указаниями действующих нормативных документов по проектированию и расчету несущих конструкций зданий под машины с динамич. нагрузками.