в чем смысл рассказов "Смерть чиновника", "Тоска"?

Егор Знаток (456), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
Писатель высмеивает тупость, бескультурье, пошлость обывательской жизни (“Маска”, “Толстый и тонкий”, “Смерть чиновника”), сочувствует “маленьким людям” (“Тоска”, “Горе”).

«Смерть чиновника» . Гибель героя производит в рассказе эффект не только комический, но и трагический, поскольку мы становимся свидетелями добровольного, упорного самоунижения человеческого в человеке.
«Тоска» - Книга про извозчика, у которого неделю назад умер сын. Его переполняет тоска. Он пытается поговорить об этом с другими, ему нужно высказаться, но никому до него нет дела. Тогда он едет домой, где, наконец, находит себе собеседника – лошадь.