Подскажите куда обращаться, водопровод током бъёт? Есть подозрение что кто то заземление подключил на водопровод.

Реставратор Михаил Просветленный (22530), закрыт 11 лет назад
Есть подозрение что кто то заземление подключил на водопровод. Дотрагиваясь до металлической раковины часто ощущаешь пробой электрического тока. Тоже самое когда открываешь воду и она начинает течь, подставив руку под воду ощущаешь покалывание электрического тока.
Такое ощущается ТОЛЬКО на кухне, стояков с холодной и горячей водой на квартиру по одному. Проверить стаяки нет возможности они замурованы в стену ( после строительства дома в 55 году ) У нас посудомойки электрической нет, заземление стиралки выведено на летсницу.
Дополнен 11 лет назад
Под проверкой стояков я имею ввиду дотронуться.
Дополнен 11 лет назад
Как своими силами узнать что действительно на водопроводе заземление ток.
И почему в ванной когда касаешься водопровода тебя не бъёт током ?
Дополнен 11 лет назад
А жек я знаю что ответит или на нас все свалит или скажет что у нас это статическое электричество.
Лучший ответ
Анат. Просветленный (25655) 11 лет назад
возможный вариант: потенциал на стене, отсюда и при касании раковины протекает через вас эл. ток и уходит в землю по сети водопровода, потому в ванной и нет. что у вас за раковиной, может провода на эл. плиту проложены и нарушена изоляция? плясать нужно отсюда, для начала проверить просто индикатором кран и раковину или прибором, взяв по отдельности водопровод и раковину, второй щуп на батарею или эл щиток, можно вашу заземлённую стиралку.
Источник: опыт. электрик профи
Остальные ответы
Янковская Профи (511) 11 лет назад
У Вас кто-то ворует электричество, обратитесь в ЖЭК по месту жительства, или позвоните в диспетчерскую службу. Вам проблему устранят бесплатно, а нарушителя - накажут.)))))))
Источник: Мужчина энергетик)
Реставратор МихаилПросветленный (22530) 11 лет назад
Как своими силами узнать что на водопроводе напряжение есть ? И почему этого нет в ванной и в туалете ? Вить тояки там проходят.
Оксана Машанина Ученик (194) 11 лет назад
как так ворует электричество? может это просто утечка? объясните пожалуйста я все хочу знать)))
Реставратор МихаилПросветленный (22530) 11 лет назад
И я тоже хочу знать это все : ))
марина марина Мыслитель (5652) 11 лет назад
Ну вот что за люди-чуть что и сразу воруют.. .
Во всем воровство видите?
А не подумали, что водонагревательные устройства-бойлеры пробивать могут на корпус, а если еще оно прямоточное-т. е. мгновенного нагреваводы- то тут уж точно фаза через воду идет. И это или у вас или у соседей. Др еще если стояк имеет пластиковую трубу-врезку т. е. заземления на землю нет.
В Судаке таким путем в прошлом году москвичку убило-покупалась понимаешь.
Однозначно вызывать энергонадзор, тем более электричество сжирает трубу блуждающим током.
И еще причина-если провода и трубы касаются -к прмеру в подвале...
Источник: Опыт
Реставратор МихаилПросветленный (22530) 11 лет назад
У нас благо болеров и нагревателей нет в доме. Если и кто ставит то только на лето когда воду отключают.
Не вы объясните почему только на кухне в туалете и в ваной нет нечего подобного ?
марина марина Мыслитель (5652) ,а если еще оно прямоточное-т.е. мгновенного нагреваводы- то тут уж точно фаза через воду идет.И это или у вас или у соседей- и это не бойлер,кстати Почему только на кухне пробивает -просто- у вас два стояка-один хол\гор -в ванну,туалет,другой хол\гор вода на кухню.
Электромастер ИП Профи (662) 11 лет назад
то что у вас стиральная машина заземлена от этажного щитка на лестничном марше, это еще ничего не значит
в домах старой постройки, заземления вообще нет, и на лестнице у вас зануление, а при "плохом" нуле, некачественном соединении и не обязательно на вашей площадке, а даже в главном распределительном щиту вашего дома
попробуйте отключить заземление на лестнице, и проверяйте наличие тока не рукой, а указателем фазного напряжения (отвертка, которая светится)
walther karl Оракул (68528) 11 лет назад
в управляющую компанию, стояки - это их хозяйство.
alexej alexandrow Просветленный (31969) 11 лет назад
Один человек стоит с индикатором напряжения на трубе, или вольтметр (потециал ноль/труба) , другой на телефоне по стояку отключает/включает общий (до счетчика) рубильник. На ком пропал потенциал, тому и рыло бей. Юрюдически доказать сложно, т. к. скинуть клемму с трубы легко, а попасть в квартиру злодея сложно. Удачи!
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330371) 11 лет назад
Кто то ворует электричество. В управляющую компанию обращайтесь!
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (153015) 11 лет назад
счас горе электрики бросают ноль еще и на землю так кто то при ремонте паменял провода местами и теперь бьет током
Анат.Просветленный (25655) 11 лет назад
ноль на земле сидеть обязан по определению, читай электротехнику.
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (153015) сам читай
сергей бойцов Знаток (330) 11 лет назад
воруют. такое может быть если ноль или трансформатор сматывающий бросили на этот стояк. а обратится лучше в ту организацию, которой вы платите денежки за электричество. обьяснить ситуацию ии они сами попытаются вычислить жулика. это их работа и интерес.