Что такое фотосинтез? Только объясните пожалуйста простыми словами, а то в википедии я ничего не понимаю -.-

Оля Березова Ученик (50), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
DoctoR Искусственный Интеллект (157424) 11 лет назад
Растения жрут свет.
Проще чем в вики - сформулировать достаточно трудно.
Остальные ответы
Бельфегор Рандоренко Ученик (230) 11 лет назад
растения с помощью солнечного света вырабатывают органические вещества из не органических.
Источник: память и биология.
Марина Феония Знаток (483) 11 лет назад
Растения поглощают углерод и свет и отдают обратно кислород.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 11 лет назад
реакция, за счет которой живут растения. Они берут из воздуха углекислый газ + фотон света, получают углерод (из которого строят свои клетки) , освободившийся кислород - выпускают.

Андрей Квашнин Знаток (497) 11 лет назад
Растения впитывают свет и из энэргии света делают питательные вещества
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68819) 11 лет назад
Это процесс (для него необходимы кванты солнечного света ), при котором растения поглощают СО2, синтезируя из него орг. в-ва, и выделяется кислород как побочный продукт.

Кислород не из СО2 выделяется, а в результате фотолиза воды
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 11 лет назад
Растения с помощью хлорофилла при освещении расщепляют углекислый газ на углерод и кислород.
Углерод остается растениям, из него они строят клетки, кислород они частично отдают в атмосферу, частично тратят на собственное дыхание.
Катя Андрюк Ученик (103) 11 лет назад
Это процесс, когда в растениях на свету из углекислого газа образуются органические вещ-ва.
Зачем мы Живем Просветленный (40943) 11 лет назад
....холодный ядерный синтез.... тсссс военная тайна)))
Андрей Гулин Просветленный (29995) 11 лет назад
Попробую.
В хлоропластах свет вызывает реакцию фотолиза воды: из неё получается молекулярный кислород и атомарный водород. Кислород выделяется листьями в атмосферу, а водород используется для восстановления углекислого газа до глюкозы:
6CO2 + 24H = C6H12O6 + 6H2O
Дарина Халилова Да Ученик (102) 3 года назад
Фотосинтез- это процесс при котором клетки, содержащие хлорофилл под действие энергии света образуют органические вещества из неорганических ( это легче чем во многих источниках).