Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "гениальность" и кто такой "гений"?

Денис Лобко Профи (795), закрыт 17 лет назад
В последнее время так заездили это слово, что просто противно становится. Кто же такой "гений" и что такое "гениальность" по вашему?
Лучший ответ
Алексей Александров Мыслитель (9468) 17 лет назад
Всё это было современное понимание слова Гений. Понятие же гения пошло из латыни, а в частности оно применялось в эпистолярной переписке с императором Римской империи. Слово Гений служило для обозначения ангела хранителя императора, который отвечал за постоянное приростание богатства империи и относился к разряду малых божеств домашнего пантеона дома Юлиев в Риме. Как и происходит в психолгии Европейцев термин изначально обозначавший конкретно божество с конкретными функциями (заработок денег (Талантов)) был переработан в том ключе, что наличие денег означает особое положение человека над всеми остальными - его гениальность, его БОГОИЗБРАННОСТЬ - типичный термин протестантизма. Не люблю это слово и не употребляю, я считаю, человек добивается всего сам, при поддержке людей а иногда и вопреки ей, заметте, никто из исследователей - серьезно относящихся к своей деятельности не называет себя гением - делают это те, кто совсем не соображает что он делает, и почему это на него рухнуло...
Источник: Тит Ливий "История Рима"
Остальные ответы
R M Мудрец (12573) 17 лет назад
Человек, имеющий смелость свободно мыслить!
Источник: http://aker.nm.ru/index.dhtml
Graceful Bagira Мудрец (17638) 17 лет назад
свобода души от разума....гений-свободный... не обремененный
Al Мудрец (16342) 17 лет назад
гений -- это взрослый человек для ребенка, поэтому растите и вырастите, например Иисус был гением, поэтому его до сих пор и помнят, Он был явно от Бога, а гениев Без Бога не бывает, так блеснут разок и погаснут в толпе таких же.
JimBrim Гуру (3823) 17 лет назад
Великий человек в разгаре своей деятельности похож на солнце:всего лучше его можно рассмотреть при восходе и при заката. Гениальность-это свет идущий от человека. Гений-светило, а мы все бумажные фонари по сравнению с ним.
Magnolya Оракул (78840) 17 лет назад
жутко одаренная личность, не ординарная, талантливая, разносторонняя. характер тяжелый, ужиться рядом с такой личностью, сущая проблема. все вокруг должны подчинять свои жизни ЕМУ.
не забудьте образование. масштаб гениальности настолько широк, что часто современники не понимают с чем им приходится сталкиваться.
Источник: опыт семейной жизни.
Наталья Знаток (458) 17 лет назад
один шаг до шизофрении
ruslan tarelkin Мастер (1834) 17 лет назад
Гений -человек которого назвали Геной :)))(шутка)Ну это человек с очень талантливой способностью в одной или нескольких областях.Как обычно говорят одного таланта мало чтоб добится успеха.А у гениев это экстраординарный талант.т.е. у него есть всё что надо для того чтобы добится успеха и результатов.И как правило они очень уязвимые физиолгически и психически.Очень редко кто из гениев были очень продуктивные и долго жили типа Энштейн,Давинчи,Дали Сальвадор и тд.
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 17 лет назад
Гений - творец, создающий то, что ДОЛЖЕН. Талант - создающий то, что МОЖЕТ.
Источник: Э.Бульвер-Литтон
vlad shapo Гуру (3438) 17 лет назад
Каждый человек в чём то гениален,только не каждый знает в чём! И это грустно!!!
Источник: Я
Евгений Мудрец (11733) 17 лет назад
vsemogywiu Bog vuwe vsego vidimogo i ne videmogo,ibo On nepostejimogo velihestva!!!
,) Мудрец (12821) 17 лет назад
Это человек, который видит невидимое. Ну а нам рассказывает...
,)
Артём Юлин Ученик (132) 7 лет назад
Гений — человек с чрезвычайно выдающимися творческими способностями