Чем отличается Шлем от каски?

в Израиле бывшие российские люди потихоньку забывают родной великий и могучий... (( : Про велосипедный шлем говорят "каска" ..или они правы.. ?
как правильно?

Уникальную выставку шлемов и касок открыл на днях в Таллине Морской музей Эстонии, в экспозиции которого представлено около сотни стальных и выполненных из композитных материалов головных уборов. Как сообщила в среду газета "Ээсти пяэвалехт", на выставке можно увидеть "дедушку" военных шлемов — знаменитую "рогатую" каску немецкого солдата образца 1916 года. По словам специалиста-историка Урмаса Селиранда, "рога" на каске предназначались не для устрашения противника, а всего-навсего прикрывали вентиляционные отверстия в тяжелом стальном шлеме. Своеобразная отдушина видна и на макушке шлема французского солдата, прикрытая небольшим гребнем. Селиранд объяснил, что конструкторы солдатских шлемов с самого начала делали каски по возможности отличающимися от шлемов вероятного противника. "Каскам солдат советской армии в 1936 году сначала выгибали большие козырьки, прикрывавшие уши. Но во время поездки в открытом кузове грузовика, например, ветер в такой каске шумел так, что солдат ничего не слышал, а вдобавок еще и заболевал", — рассказал Селиранд. После этого каски советских солдат стали делать несколько компактнее. На выставке представлены также шлемы и каски, используемые в современной армии и сделанные из легких композитных материалов. Организаторы выставки сообщили, что в их коллекции есть шлемы и каски не только солдат, но и военной полиции, спасателей и даже музыкантов полковых оркестров. Среди экспонатов — образцы касок из США, Франции, Великобритании, Германии, бывшего СССР, Скандинавских стран и других государств, сообщает DELFI.

по-моему шлем прикрывает еще и лицо, и подбородок, и часть шеи. а каска только волосяную часть головы (жутко описала как-то, но зато наверное понятно, о чем я говорю)

про велосипедный ты написала - забавно. наверное шапочку для плавания тоже каской тот чел называет)))

каска это типа стройка шлем это модно велик но все уже говорят каска и пофиг

Это вопрос стиля. Солдатские каски появились лишь в Первую Мировую, а до того воины носили шлемы. Шлем в отличие от каски может иметь забрало. Он охватывает большую часть головы, поэтому у летчиков и танкистов шлемы - с наушниками, а у строителей каски. Однако безупречный стиль соблюдать не обязательно. Можно написать: "каска римского легионера" и "шлем верхолаза". Некрасиво, но понятно, поскольку каска и шлем исходно означают одно и то же. Каска во французском, а шлем в русском языках.

Шлем защищает всю голову целиком, частично шею, часто имеет в конструкции забрало в то время как каска защищает только верхнюю часть головы. Так же я лично ввожу новое понятие как "ПОЛУШЛЕМ" это каска которая защищает верхнюю часть голову плюс затылок.