Квантовая физика. Почему нельзя одновременно измерить координату и импульс?

********** Знаток (250), закрыт 11 лет назад
Подскажите пожалуйста.. . Некоторые свойства квантовых систем кажутся непривычными (невозможность одновременно измерить координату и импульс) . Почему?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (923982) 11 лет назад
Потому что сам измерительный прибор влияет на измеряемый объект.
Частицы микромира очень маленькие и обычные приборы вносят в измерения очень большую погрешность.
Например, когда мерят координату частицы, то сбивают её скорость. А когда мерят скорость, то сбивают её с её местонахождения.