Как почистить норковую шубу?

Мария Иванова Ученик (6), закрыт 10 лет назад
Цвет-коричневый, ничем не пачкала, но хочется обновить, прежде чем убрать "в лето". Чем можно почистить в домашних условиях. т. к. в химчистку боюсь отдавать?
Лучший ответ
Берегиня Искусственный Интеллект (326573) 11 лет назад
а дома, значит, не боитесь. ничем нас, русских баб не прошибить! на "соболя" деньги есть, на чистку и хранение.. "дома. сама как-нибудь"...
Остальные ответы
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 11 лет назад
Лучше бойтесь сами чистить, а вот в химчистку отдать все же стоит.
Шунька Ученик (162) 11 лет назад
Возьмите 50 мл теплой воды, капните в нее 2 капли нашатырного спирта и 1 каплю любого жидкого моющего средства. Тщательно перемешайте получившийся раствор. Затем аккуратно нанесите на кожевую ткань изделия, чтобы проверить, можно ли его чистить таким образом. Слегка растяните кожевую ткань: если она не рвется, можно чистить всю шубу. Нанесите жидкость на марлевый или ватный тампон и протрите мех по направлению против ворса.
Призовая свинья Пушинка=)) Мудрец (19150) 11 лет назад
большая вероятность что вы испортите) ) лучше в химчистку
........ Оракул (66516) 11 лет назад
Лучше уж в химчистку отдайте!! ! Сейчас совсем другие технологии и препараты, не то что раньше. Да если что, есть с кого спросить. А вы запросто сами можете испортить ее.
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 11 лет назад
Смочите тряпочку в водке и пройдитесь по ворсу.
luda madorskaja Просветленный (34951) 11 лет назад
правильно химчистка50 проц прочности заберёт ванишь на губочке-пена и чист влажн губкой -быстро... и тряпочк вытереть если влажн места, но быстро она д б сухая...
Zinaida Искусственный Интеллект (150399) 11 лет назад
Норковую шубу можно чистить теплым мыльным раствором. Налейте в таз воду и добавьте шампунь для волос или другое нейтральное моющее средство. Смочите поролоновую губку или ветошь и обработайте мех. Можете почистить по-другому. Наденьте на зубья расчески влажные ватные тампоны и расчешите мех.

В зоомагазине купите опилки твердолиственных пород. Выложите их в таз и смочите очищенным бензином. Затем присыпьте шубу влажными опилками. Возьмите щетку и интенсивно потрите.

Очистите шубу картофельным крахмалом. Он эффективно удаляет загрязнения, не повреждая ворс. Разложите шубу на ровной поверхности и присыпьте крахмалом. Затем потрите руками и стряхните порошок. Если он приобрел темно-серый цвет, повторите процедуру еще раз.

В домашних условиях можно почистить норковую шубу манной кашей. Сварите ее из 1 столовой ложки манной крупы и 1 стакана молока. Нанесите на мех ровным слоем и оставьте на ночь. По истечении этого времени расчешите ворс редким гребнем и тщательно выбейте.

Если светлая шуба пожелтела, воспользуйтесь перекисью водорода. Налейте ее в пульверизатор и распылите на ворс. Повесьте изделие на плечики и просушите при комнатной температуре.

Пятна от тонального крема и губной помады удаляются медицинским спиртом. Смочите ватный диск в растворителе и аккуратно удалите загрязнения. Жирные пятна можно вывести кашицей из очищенного бензина и картофельного крахмала.

Если норковая шуба сильно запылилась, расстелите на ровной поверхности влажную белую простынь. Затем положите меховое изделие ворсом вниз. Возьмите прут и тщательно выбейте шубу. Повесьте ее на плечики и дайте просохнуть. Расчешите ворс гребнем с редкими зубьями.

Храните норковую шубу в просторном шкафу и ни в коем случае не упаковывайте ее в полиэтиленовый чехол, чтобы предотвратить появление плесени.