Бухарин был прав, сравнив сталинскую коллективизацию с тем, как если бы дерево тянули за макушку, чтобы оно быстрее росло?

Денис Соколов Просветленный (26299), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Сопоставляя контрольные цифры пятилетнего плана, принятые в апреле 1929 года (коллективизация пятой части крестьян в течение 1929-33 годов) , с результатами коллективизаторской гонки к марту 1930 года (коллективизация трёх пятых крестьянских хозяйств) , Троцкий писал: "Если даже принять на веру, что этот размах коллективизации есть сплошной триумф социализма, то одновременно надо констатировать полное банкротство руководства, ибо плановое хозяйство предполагает, что руководство хоть сколько-нибудь предвидит основные хозяйственные процессы. Между тем на это нет и намека. Бухарин, новый, реконструированный, индустриализированный и сплошь коллективизированный Бухарин, признает в "Правде", что новый этап коллективизации вырос из административных мероприятий в борьбе за хлеб и что этот этап не был предвиден руководством "во всех его конкретностях". Это очень недурно сказано! Ошибка темпа в плановых расчётах составляет всего навсего около 900-1000 %. И в какой области? Не в вопросе о производстве наперстков, а в вопросе о социалистическом преобразовании всего сельского хозяйства. Ясно, что кое-каких "конкретностей" Сталин с Ярославским действительно не предвидели. Тут Бухарин прав"
Дополнен 11 лет назад
В некоторых публицистических работах и художественных, произведениях конца 80-х годов утверждалось, что проведение сплошной коллективизации и раскулачивания - результат восприятия и реализации Сталиным идей левой оппозиции. Доказывая фантастичность этой версии, некоторые серьезные исследователи тем не менее заявляют, что "к сожалению, никто в то время не предложил иных, более приемлемых вариантов, которые дали бы реальную возможность форсировать индустриализацию, не ссорясь с крестьянством ..."[1].
Троцкий напоминал, что левая оппозиция всегда указывала на два основных фактора, определяющих практические возможности и рамки коллективизации: наличие производственно-технических ресурсов для крупного земледелия и субъективную готовность крестьянства перейти к коллективному хозяйству, в конечном счёте определяемую теми же производственно-техническими факторами: привлечь крестьянина в колхозы может только выгодность для них коллективного хозяйства, опирающегося на высокую технику.
Троцкий напоминал, что в 1925-27 годах левая оппозиция предлагала другой, конструктивный путь - более решительное налоговое обложение верхних слоёв крестьянства в целях уменьшения дифференциации в деревне и ускорения индустриализации. В ответ на это правящая фракция отрицала наличие кулацких накоплений и обвиняла оппозицию в стремлении "ограбить крестьянство".
http://trst.narod.ru/rogovin/t2/xvi.htm
Дополнен 11 лет назад
Жду массу простыней про "фашистских сволочей Бухарина Троцкого иллюминатов масонов пьющих кровь христианских младенцев" и ни одного ответа по теме. Но ничего, кто хотя бы чуть-чуть может думать, прочитает.
Лучший ответ
Kind atheist Искусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Прав.

И ещё прав в этом своём предсмертном письме:
"Ухожу из жизни. Опускаю голову не перед пролетарской секирой, должной быть беспощадной, но и целомудренной. Чувствую свою беспомощность перед адской машиной, которая, пользуясь, вероятно, методами средневековья, обладает исполинской силой, фабрикует организованную клевету, действует смело и уверенно.

Нет Дзержинского, постепенно ушли в прошлое замечательные традиции ЧК, когда революционная идея руководила всеми ее действиями, оправдывала жестокость к врагам, охраняла государство от всяческой контрреволюции. Поэтому органы ЧК заслужили особое доверие, особый почет, авторитет и уважение. В настоящее время в своем большинстве так называемые органы НКВД — это переродившаяся организация безыдейных, разложившихся, хорошо обеспеченных чиновников, которые, пользуясь былым авторитетом ЧК, в угоду болезненной подозрительности Сталина, боюсь сказать больше, в погоне за орденами и славой творят свои гнусные дела, кстати, не понимая, что одновременно уничтожают самих себя — история не терпит свидетелей грязных дел! "(с)
Остальные ответы
S Оракул (87190) 11 лет назад
История для того и служит уроком для развитых людей, чтобы не повторять ошибки - ни свои, не зарубежные
Антон Фомин Мыслитель (6866) 11 лет назад
Не прав. Сталинскую коллективизацию надо сравнивать с лесорубом: Не хочешь расти быстрее - пойдешь на дрова!
Александр Волков Искусственный Интеллект (127341) 11 лет назад
Ну и на какие ши-ши собирался трепач Бухарин проводить индустриализацию страны?? ? Денег-то НИКТО не давал Сталину. Всё создавалось за счёт своей же страны.
Денис СоколовПросветленный (26299) 11 лет назад
В статье всё написано подробно. Альтернативой немедленной коллективизации являлась гибкая налоговая политика и постепенная подготовка общественного мнения.
Александр Волков Искусственный Интеллект (127341) Вы забываете в КАКОЕ ВРЕМЯ происходили те события, не было времени на ПОСТЕПЕННУЮ ПОДГОТОВКУ ...
Alien Ka Оракул (65801) 11 лет назад
Сталин наломал много дров .Но не осознбано как это делает Путин, разворовывая страну и обогощяясь
Фунт лиха Гений (54631) 11 лет назад
Бухарин, был враг. .
Стране нужен был хлеб, а крестьянин его - не отдал бы. .
Это была вынужденная мера, стране нужны были машины, трактора, комбайны и мы, не могли ждать и уговаривать. .
Сегодня - мы все покупаем, все что мы продали - тратим на продовольствие.
Осталось немного, подождем...
Саша БалабузИскусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
В стране хлеб БЫЛ. И крестьянин его в ходе НЭПа охотно продавал. Не тиражируйте высказывания "Краткого курса".
Злодей . Просветленный (30878) 11 лет назад
Бухарин был врагом народа)
ВАСИЛИВАНЫЧ Просветленный (47113) 11 лет назад
Нельзя осуждать политику Сталина, потому что он смог подготовить страну к войне
Александр ИсаковИскусственный Интеллект (111442) 11 лет назад
Тут ты прав без него войны бы не было
ВАСИЛИВАНЫЧПросветленный (47113) 11 лет назад
Выбор у Иосифа Виссарионовича был не велик. Либо позволить нацистам уничтожить весь советский народ, либо пожертвовать частью ради индустриализации и подготовки к войне. Третьего не дано. Из двух зол он выбрал меньшее
Алекс Шварц Оракул (61786) 11 лет назад
Сталин был прав. Ельцин с Гайдаром (реформа АПК, уничтожение колхозов) доказали это. Правильно начал реформу Столыпин... но на тот период других вариантов не было.... Ох, достали... полезу, поищу... И вот теперь разноплеменная пехота – итальянцы, румыны, австрийцы и другие – шла, бежала за нацистами, этими сюзеренами войны, горделиво торчащими из люков танковых башен. Старые кадры кинохроники. Немецкая танковая колонна. Август 1942. Жара, пыль, ветер в степи и стойкий слух: немецкий фронт прорван – мы должны заткнуть пробку. Каждый день – 50 км. Едим галеты, иногда консервы. А вокруг – необозримый океан спелой, неубранной пшеницы, брошенные в степи трактора и комбайны – наши земледельцы видели такие раньше только на фотографиях.

Альпийцы выходили из своих колон и бежали по несжатому полю, чтобы потрогать эти машины. Нам говорили: «Россия – это как Абиссиния, даже еще более дикая. Вы дадите мужику безделушку, бусы – и он вам отдаст корову» . И вдруг эти тракторы, легкие и тяжелые, эти невиданные итальянским крестьянином, который имел соху и - в лучшем случае - пядь каменистой земли на гористом склоне, комбайны с марками советских заводов. Наверное, и их танки сделаны не из картона, как наша обувь? Мы уже знали: их подкалиберные снаряды прошивают наши танки, как коробки с сардинами. А снаряды 47 миллиметровой итальянской пушки оставляли на русской броне вмятины – и только.
Камера – крупный план. Русский журналист, курит, смотрит на свои пальцы, вспоминает войну. Голос собеседника звучит все тише и исчезает.
Из репродуктора слышится песня Василия Лебедева-Кумача «Священная война» .

Вставай страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой…

Он вспоминает окоп, где-то под Смоленском или бог знает где. Сколько их было этих окопов! Только, что безнаказанно отбомбились и улетели за новой порцией бомб громадные «Хейнкели» . Комбат матерится: «Бомбят, суки, точно по расписанию… »
…Быстрые, как слепни, «мессершмитты» разогнали наши редкие «ишачки» и «чайки» . Один И-16 еще догорал на земле, когда «мессеры» расстреляли прямо над их окопами нашего пилота. Сожженная мельница машет обгоревшими крыльями. Взрывы снарядов, свист пуль и душераздирающий вой «лаптежников» - с включенными сиренами на нашу пехоту, закопавшуюся у самой реки.
Снизу из долины неторопливо ползут черные, как уголь танки с белыми крестами на башнях. Ползут медленно, словно знают, что никуда этой отступающей пехоте, зажатой у реки не деться. Не уйти!
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358216) 11 лет назад
Троцкий напоминал, Троцкий учил, Троцкий предупреждал: )
Сам Троцкий помнится называл Бухарина по простому- Коля балаболка.
Ну как же балаболка могла заблуждаться- она же такая умная была.

Правоту Сталина подтвердила история- коллективизация и колхозы стали фундаментом Победы в Великой Войне. В благополучной царской России страна развалилась из-за голодных бунтов в столице. Кушать было не чего- хотя немцы и близко не были к основным зерновым районам страны.
В Великую отечественную, когда немцы стояли на Волге, когда вся Украина была оккупирована, нерентабельные, не правильные, убыточные и жжжутко не эффективные колхозы поставляли продовольствия и для армии и для тыла в достаточном количестве. О голоде и голодных бунтах никто не слышал. Тот же Ленинград страдал из-за невозможности подвоза, а не из-за его отсутствия.
Так что если отбросить типично троцкисткое словоблудие- то эффективность коллективизации очевидна.
Титан Мастер (1069) 11 лет назад
конечно, прав.. . И ошибок массу наделали и перегибов, и итог был сомнительным от всей этой индустриализации.. .

И в 1940 году СССР вышел на 1-е место в Европе по добыче нефти (31 млн. т) и производству тракторов (530 тыс.) . Всего 530 тыс. штук. А вы знаете, сколько сегодня Россия выпускает тракторов?

По производству чугуна (15 млн. т) и стали (18 млн. т) на 2-е место.

По добыче угля (166 млн. т) и производству цемента, по воле БОЖЬЕЙ, на 4-е место в мире.

Индустриализацию провалили, но самолеты и танки сделали.. .

Танков - этак тысяч 20-24 большинство легких, конечно, но и 1,5 тыс. Т-34, и тяжелых - больше 2 тыс. было.. .

Ну и самолетов - так тысяч 17...

Если бы не сволочь Павлов, который оставил танки без масла и боекомплектов, уры не оснастил боеприпасами, не перевел самолеты от границы, не вывел из Минска военные части, то как знать, когда бы погнали немцев.. . Не говоря уже о брошенных складах с боеприпасами и т. д.

Правда, был и человеческий фактор. В первые месяцы войны, дети раскулаченных и репрессированных людей - бросали оружие и сдавались немцам, бросали технику.. . -в том числе и танки.. .

Индустриализация, конечно, не удалась.. .

Странно только, что в 1941 - 1942г. было выпущено чуть меньше 10 тыс. боевых самолетов.. . Ну и танков - тысяч 20... Не говоря о снарядах, патронах, пулеметах, ружьях и автоматах.. .

А если бы он её не начал и не потащил за макушку, чем бы мы наши отцы и деды воевали с немецкими танками и самолетами? Трехлинейками и маузерами?
Demit Мыслитель (8714) 11 лет назад
Ну допустим прав. Полегчало?
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
Определять красочность аллегорических высказываний-дело литераторов.
При этом в цитируемых речах и статьях напрочь отсутствует фраза "накормить страну" или "увеличить продуктивность с/х". Никогда не задавались этим вопросом? А зря. Ведь основной целью сельскохозяйственного производства-не социалистические преобразования в селе, а таки обеспечение страны хлебом. Так вот к 1929-му году, т. е. к началу коллективизации, СССР хлебом обеспечен БЫЛ! Крестьяне страны хлеб ИМЕЛИ. Причём, не только для собственных нужд, а и ТОВАРНОЕ ЗЕРНО! Это крайне важно! И тогда возникает вопрос: а какого рожна вообще затевалась эта коллективизация? И тут начинаются закатывания глаз под лоб и глубокомысленные разговоры о "засильи частнопредпринимательской жилки на селе". Так вот, оказывается, зачем надо было устраивать коллективизацию? Не накормить страну, а оказывается уничтожить частную собственность в русской (и не только русской) деревне.
Ну а дальше включались способы и средства достижения этой цели самые разнообразные. И никого уже не интересует полемика Бухарина с Троцким и Сталиным-это всё вторично. Первичная цель-отобрать землю у крестьянина.
Имеется и вторая цель, к-рую обнародовал еще Ленин. Это государственная монополия внешней торговли (а хлеб был одной из основных статей экспорта страны) , а позже-государственная монополия на торговлю хлебом. И тогда круг замыкается полностью. И тогда конечные цели коллективизации вполне понятны:
1.Уничтожить частное землевладение
2.Уничтожить частника в деревне
3.Контролировать государством производство и торговлю хлебом.
Всё. Далее известно. Имелась, правда, и скрытая цель: за счёт бежавших из села пополнять ряды рабочих на строительстве строящихся объектов индустриализации. И эта цель была выполнена сполна, правда путём гибели миллионов тех крестьян во время Голодомора, а также более 6,5млн. раскулаченных и высланных в отдалённые районы, чаще всего-в тайгу на погибель.
Денис СоколовПросветленный (26299) 11 лет назад
Крестьяне в России всегда жили общиной. Столыпинские реформы были отвергнуты крестьянством, удачливых переселенцев были единицы, да и их первых же спалил от большой "любви" остальные односельчане в 1917-м. Колхоз был своеобразным продолжением общины, и большинству он был выгоден. Но темпы были выбраны слишком высокие.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) Я на Ваши комментарии более отвечать не намерен. Живите в своём мирке, созданном еще в конце 30-х стараниями партийных идеологов. Будьте счастливы.
Кузьмич Оракул (70128) 11 лет назад
"Троцкий напоминал, что в 1925-27 годах левая оппозиция предлагала другой, конструктивный путь - более решительное налоговое обложение верхних слоёв крестьянства в целях уменьшения дифференциации в деревне и ускорения индустриализации" -
То есть, если моя семья вкалывает на полях до седьмого пота -меня надо ограбить, а Ванька на печи лежит в потолок плюет - с него налогов поменьше... -Ничего бы у них не вышло... только время бы потеряли
Иван Профи (532) 11 лет назад
А народ страдал. . а насчет угля железа и прочего так то не Сталин добывал а зеки Политика может быть разной но правильная только та при которой не страдает твой собственный народ.