помогите с биологией

Mak Daiser Ученик (243), закрыт 8 лет назад
контрольная работы по биологии
"Структурная организация живых организмов"
Вариант 1.
1)В растительных клетках, в отличие от живых происходит: 1.Хемосинтез, 2.биосинтез белка, 3.фотосинтез, 4.синтез липидов
2)мамбранная система канальцев, пронизывающая всю клетку : 1.хлоропласты, 2.лизосомы, 3.митохондрии, 4.эндоплазматическая сеть.
3)Клетки животных имеют менее стабильную форму, чем клетки растений, так как у них нет : 1.хлоропластов, 2.вакуолей, 3.клеточной стенки, 4.миосом.
4)Наиболее точно сущность клеточной теории отражена в пункте: 1.Растительные организмы состоят из клеток, 2.животные организмы состоят из клеток, 3.все как низшие, так и высшие организмы состоят из клеток. 4)клетки всех организмов одинаковы по своему строению.
5)На видовую принадлежность эукариотеческой клетки указывает: 1.Наличие ядра в клетке, 2.количество хромосом, 3.количество ядер в клетке, 4)размеры клеток.
6)Примером пассивного транспорта веществ через клеточные мембраны является: 1.диффузия, 2.осмос, 3.натрий-калиевый насос, 4.фагоцитоз.
7)ДНК у представителей клеточных форм жизни находится: 1.в ядре или цитоплазме, 2.в хлоропластах, 3.в митохондриях, 4.во всех выше перечисленных.
8)Накопление крахмала происходит в пластидах: 1.хлоропластах, 2.лейкопластах, 3.хромопластах, 4.во всех выше перечисленных.
9)Что такое фагоцитоз?: 1.захват плазматической мембраной капель жидкости и втягивание их внутрь клетки. 2.работа калий-натриевого насоса. 3.уничтожение микроорганизмов, 4.захват плазматической мембраной твердых частиц и втягивание их внутрь клетки.
10)Хромосомы расходятся к полюсам клетки : 1.в профазе, 2.в метафазе, 3.в анафазе, 4.в телофазе.
Задания Б.
1.Закончите следующие фразы
1.Органоидами движения являются ...
2.Лейкопласты на светы превращаются в ...
3.Набор хромосом, содержащийся в клетках того или иного организма получил название ...
4.Синтез запасов АТФ осуществляется в органоиде ...

2.
Укажите последовательность процессов, происходящих при фотосинтезе: А) образование сахара, Б) освещение листьев солнцем, В) поступление воды и углекислого газа, Г) выделение кислорода, Д) разложение воды солнечным светом.

3.

В чем заключается биологическое значение митоза?

помогите пожалуйста, а то и так половину сделал, голова кипит уже от всего этого.
Лучший ответ
Просто Валентина Высший разум (152925) 11 лет назад
А 1 - 3) ; 2 - 4) ; 3 - 2) ; 4 - 3( под ?); 5 - 1); 6 - 1); 7 - 4) ; 8 - 2) ; 9 - 4); 10 - 3).
Б 1 - жгутики, реснички. 2 - в хлоропласты. 3 - кариотип.
4 - в митохондриях.
Фотосинтез: Б-В-Д-Г-А.

Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами. что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток .Митотическое деление клеток лежит в основе всех форм бесполого размножения как у одноклеточных, так и у многоклеточных организмов. Митоз обусловливает важнейшие явления жизнедеятельности: рост, развитие и восстановление тканей и органов и бесполое размножение организмов.