Выделяют ли в русском языке придаточные подлежащные и сказуемные? И если выделяют то, как их определить (подробно)?

Юрий Шкобин Профи (573), закрыт 11 лет назад
В пособии Розенталя не идет речи про придаточные подлежащные и сказуемные, а в теории Бабайцевой для них есть отдельные параграфы. Также в википедии нет ни слова о таких придаточных.
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139905) 11 лет назад
Почитайте здесь и сравните с вашим учебником:

(что не войдет, помещу в комментарии)

Придаточные подлежащные

1. Вопросы: придаточные подлежащные отвечают на вопросы подлежащего: кто? что?

2. Главное слово:
придаточные подлежащные относятся к подлежащему главного предложения, выраженному местоимением: тот, то, всякий, каждый, любой, весь, всё и др. :
Каждый [кто?] , кого он здесь видел, обладал своим особым познанием (Федин) ;

в главном предложении может не быть подлежащего, тогда придаточное предложение будет выполнять функцию подлежащего по отношению к сказуемому главного предложения. Сказуемое может быть выражено глаголом или наречием, требующим ответа на вопрос именительного падежа – что? .
Ср. : Известно [что?] , что слоны в диковинку у нас (Крылов) . – Это известно; То, что слоны в диковинку у нас, известно.

3. Средства связи:
если в главном предложении есть подлежащее – местоимение, то придаточные подлежащные прикрепляются к главному предложению с помощью союзных слов (кто, что, который, какой, где, куда, когда, как) или союзов (что, чтобы) :

Кто знает этого человека, тот не любит с ним много говорить (Помяловский) – союзное слово кто; Всё, что полагалось в дорогу, было собрано (Бабаевский) – союзное слово что; Особенно было страшно то, что над огнём, в дыму, летали голуби (Чехов) – союз что;

4. Место в предложении: придаточное подлежащное может стоять после главного предложения, в середине главного предложения, перед главным предложением.
Например:

1.[кто? ] Кто знает этого человека, тот не любит с ним много говорить (Помяловский) .
(кто – союз. слово) , [мест. -подл.] .
2.Всё [что?] , что полагалось в дорогу, было собрано (Бабаевский) .
[мест. -подл. , (что – союз. слово) , ].
3.Его забавляло [что?] , что он староста (Чехов) .
[ ], (что – союз) .

- ---

1) В ряде учебников принята иная классификация придаточных предложений. Согласно этой классификации придаточные, которые относятся к главному слову – местоимению и связаны с главным предложением с помощью союзных слов, называются местоимённо-определительными.
Кто знает этого человека, тот не любит с ним много говорить; Всё, что полагалось в дорогу, было собрано.

Придаточные, связанные с главным предложением при помощи союзов, будут относиться к изъяснительным придаточным.
Известно [что?] , что слоны в диковинку у нас; Особенно было страшно то, что над огнём, в дыму, летали голуби.

К изъяснительным придаточным в этой классификации будут относиться и придаточные, распространяющие главные предложения, в которых нет подлежащего.

Его забавляло, что он староста; Нужно, чтобы байдара поднимала большой груз; Андрея поразило, как изменился Степан Бояркин за одни сутки.
Вы можете пользоваться любой из представленных в школьных учебниках типологией придаточных предложений.

2) Достаточно распространённой является ошибка, когда к подлежащным (или местоимённо-определительным) придаточным относят все придаточные, которые прикрепляются к главному при помощи союзных слов и связаны с главным, имеющим указательные, определительные местоимения (тот, это, каждый и др.) . Указательные, определительные и другие местоимения в главном предложении могут выполнять функцию указательных слов.
Ср. : Вот тот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет (Паустовский) .

В подлежащном (в местоимённо-определительном) придаточном местоимение является главным словом, оно самостоятельно выполняет роль подлежащего и не зависит от существительного.

Однако порой то, что на первый взгляд выглядело простым и случайным, оказывалось продуманным до мелочей (Крымов) – придаточное подлежащное; Вот тот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет – придаточное определительное, ср. : Вот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет.
ВероNikaВысший разум (139905) 11 лет назад
Придаточные сказуемные

1. Вопросы: придаточные сказуемные отвечают на вопросы сказуемых, причём это вопросы, которые можно задать к именной части сказуемого: каков? какой? кто? что? и др.

2. Главное слово: придаточные сказуемные раскрывают содержание именной части сказуемого, выраженного указательным или определительным местоимением: тот, то, всякий, каждый, любой, всё, все и др.

3. Средства связи: придаточные сказуемные прикрепляются к главному предложению при помощи союзных слов (кто, какой, каков, который и др.) или союзов (что, чтобы и др.).

ВероNika Высший разум (139905) 4. Место в предложении: придаточные сказуемные могут стоять перед главным предложением, после главного предложения, в середине главного предложения. Например: 1.Я тот [кто?], кого никто не любит (Лермонтов). [мест.-сказ.], (кого – союз. слово). 2.Тишина такая [какая?], какая бывает только перед рассветом (Лавренев). [мест.-сказ.], (какая – союз. слово). 3.[Каков?] Каков вопрос, таков ответ. (каков – союз. слово), [мест.-сказ.].
ВероNikaВысший разум (139905) 11 лет назад
щас вот освобожусь и в почту скину вам что-то умное, что поможет разобраться во всём этом :-)
Остальные ответы
Татьяна Трубина Мыслитель (5222) 11 лет назад
вообще не понимаю о чём вы. может имеется в виду уточняющие обособленные члены, аля "Дима тоже давал уроки, или, как говорили тогда, был репетитором"
Юрий ШкобинПрофи (573) 11 лет назад
Вот параграфы из теории Бабайцевой. Для сравнения таблица придаточных у Розенталя.
Алексей Киселёв Высший разум (173998) 11 лет назад
выделяют. определить просто - каким членом предложения является придаточное предложение в главном, так оно и называется. насчёт подробно - это уж увольте.