тибетская тульпа, можно немного конкретней, что и как?

Прокурор Профи (683), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048540) 11 лет назад
Тульпа — в тибетском буддизме материализованное воплощение мысли, некий видимый и даже осязаемый образ, создаваемый воображением человека. Термин также используется в оккультизме, в психиатрии, в эзотерике.

Из европейцев видеть тульпы довелось француженке Александре Давид-Неэль, многие годы посвятившей изучению Тибета, буддизма, образа жизни лам, монахов, магов и мистиков Тибета.

Александра Давид-Неэль родилась во Франции в 1868 г. и получила образование в Сорбонне. Многие годы она посвятила изучению отдаленных районов Тибета, куда до нее не удавалось проникнуть ни одному белому путешественнику. Географическое общество Парижа наградило ее золотой медалью,

В 1920-х годах, живя вместе с тибетскими йогами, Мадам А. Давид-Неэль неоднократно видела материализацию тульп, после чего решила сотворить тульпу сама. Сделать это оказалось трудно.

В результате нескольких месяцев погружения в глубокую медитацию перед ней появился добродушного вида лама. На протяжении всего дальнейшего пребывания в горах он то появлялся, то исчезал. Вскоре лама стал беспокойным и дерзким, так что Давид-Неэль более не могла управлять им.

Мадам Александра Давид-Неэль решила разрушить свою тульпу, но это оказалось сложнее, чем его создать. Александре потребовалось около полугода, чтобы вернуть тульпу в мир воображаемого.

Итак.. .Что же такое тибетская тульпа?
Предметы материализованного воплощения мысли бывают видимыми проявлениями воображаемых сущностей и объектов.

Оккультисты считают, что при определённых обстоятельствах сотворённые мыслью "люди" и "предметы" могут принимать псевдо-материальную форму.. .Это "квази-материя".

Эти квази-существа могут демонстрировать независимую индивидуальность и осуществлять целенаправленную деятельность. Тульпу не принято считать галлюцинацией, поскольку другие также могут видеть его, считают оккультисты - мистики, маги и т. п.

Однако, психиатры придерживаются противоположной, материалистической точки зрения и считают это проявлением расстройства психики. Есть даже такой термин "синдром Карлсона".

Туда же иногда относят Йетти, Снежного Человека. . и других "особых персонажей" нашей реальности.

ПСИХИАТРЫ СОВЕТУЮТ БЫТЬ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫМИ С ПОДОБНЫМИ ПРАКТИКАМИ!

ТИБЕТСКАЯ ТУЛЬПА

СИНДРОМ КАРЛСОНА

ТУЛЬПА И НЕ ТОЛЬКО
Остальные ответы
Strange_Dragon Оракул (91315) 11 лет назад
овеществлённый астральный образ.
Руслан Соколов Знаток (267) 8 лет назад
Осознанная галлюцинация
L Профи (630) 7 лет назад
В сверъехственном серия была, найди там, посмотри - все поймешь.
Источник: самый полезный комент
ARTYOM KIRAKOSYAN Знаток (364) 6 лет назад
Тульпа представляет собой материализовавшуюся мыслеформу. Технику создания тульпы изобрели тибетские монахи и практикуют её, как часть своего обучения. Теория заключается в том, что если долго концентрироваться на идее, она материализуется. Для материализации идеи используется специальный символ, накапливающий энергию мысли

В 1915 году в Тибете группа из 20 монахов старалась представить голема в своём воображении. Они так усердно медитировали, что голем появился прямо из воздуха.

Тульпа может обладать любыми способностями, которыми наделят её те, кто материализует идею. Например, если они будут верить, что существо неуязвимо, оно будет таковым. Так обстоит дело и со слабостями. Если люди, концентрирующие свои мысли на идее, начнут верить, что существо боится огнестрельного оружия, это станет правдой.
Кира Сиора Ученик (188) 6 лет назад
тульпу может создать кто угодно, просто нужно медитировать и вовсе не обязательно зубрить буддизм