Тульпа — в тибетском буддизме материализованное воплощение мысли, некий видимый и даже осязаемый образ, создаваемый воображением человека. Термин также используется в оккультизме, в психиатрии, в эзотерике.
Из европейцев видеть тульпы довелось француженке Александре Давид-Неэль, многие годы посвятившей изучению Тибета, буддизма, образа жизни лам, монахов, магов и мистиков Тибета.
Александра Давид-Неэль родилась во Франции в 1868 г. и получила образование в Сорбонне. Многие годы она посвятила изучению отдаленных районов Тибета, куда до нее не удавалось проникнуть ни одному белому путешественнику. Географическое общество Парижа наградило ее золотой медалью,
В 1920-х годах, живя вместе с тибетскими йогами, Мадам А. Давид-Неэль неоднократно видела материализацию тульп, после чего решила сотворить тульпу сама. Сделать это оказалось трудно.
В результате нескольких месяцев погружения в глубокую медитацию перед ней появился добродушного вида лама. На протяжении всего дальнейшего пребывания в горах он то появлялся, то исчезал. Вскоре лама стал беспокойным и дерзким, так что Давид-Неэль более не могла управлять им.
Мадам Александра Давид-Неэль решила разрушить свою тульпу, но это оказалось сложнее, чем его создать. Александре потребовалось около полугода, чтобы вернуть тульпу в мир воображаемого.
Итак.. .Что же такое тибетская тульпа?
Предметы материализованного воплощения мысли бывают видимыми проявлениями воображаемых сущностей и объектов.
Оккультисты считают, что при определённых обстоятельствах сотворённые мыслью "люди" и "предметы" могут принимать псевдо-материальную форму.. .Это "квази-материя".
Эти квази-существа могут демонстрировать независимую индивидуальность и осуществлять целенаправленную деятельность. Тульпу не принято считать галлюцинацией, поскольку другие также могут видеть его, считают оккультисты - мистики, маги и т. п.
Однако, психиатры придерживаются противоположной, материалистической точки зрения и считают это проявлением расстройства психики. Есть даже такой термин "синдром Карлсона".
Туда же иногда относят Йетти, Снежного Человека. . и других "особых персонажей" нашей реальности.
ПСИХИАТРЫ СОВЕТУЮТ БЫТЬ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫМИ С ПОДОБНЫМИ ПРАКТИКАМИ!
ТИБЕТСКАЯ ТУЛЬПА СИНДРОМ КАРЛСОНА ТУЛЬПА И НЕ ТОЛЬКО