Что такое национализм? Просьба - по возможности без словарей и энциклопедий. Кто по-человечески объяснить может?

александр гершаник Просветленный (37186), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Настоящий Мужчина ✅ Высший разум (1594251) 7 лет назад
Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике
Остальные ответы
media Знаток (475) 11 лет назад
разновидность гордыни
Александр Шитиков Мудрец (19804) 11 лет назад
Это когда кто-то считает свою нацию самой лучшей, а остальные - 3 сорт. Где-то так.
Таня Серегина Искусственный Интеллект (168913) 11 лет назад
Нетепримость к людям другой национальности, либо какой-то определенной.
Котофей Искусственный Интеллект (199550) 11 лет назад
Я думаю, что это государственная идеология, политика, которая направлена на сплочение одной нации (народности) и формирования у ней сознания и чувства превосходства над другими народностями.
Tyrian Мастер (1504) 11 лет назад
в слове национализм есть слово наци или нация
вот что анализм значить я не знаю

лизм звучит хорошо со словом моразм, идиотизм, пофигизм ))))))))))))))

есть слово "род"

может оно дальше поможет

в германии есть нацики это дураки которые не хотять понять что их водят вокруг пальца, они верят в немецкую "нацыю" и покланяються гитлеру хотя он даже небыл немцем

есть церковь она учит "Дураков" что есть бог и нужно ему покланяться и платить дань и что после смерти он вознаградить их , (мозгами своми они думать не хотят)

были русы (или зови как хочь ) у них был род, отсюда народ, передать по роду .

а так слово нация помойму даже не русское слово, доказать не могу опровергнуть тоже
--- Просветленный (42804) 11 лет назад
Это когда ты идешь по своей квартире, а из-за угла выходит кто-то и говорит: эй, уходи, я здесь приехал и буду по своим законам у тебя жить!
Вот, по-моему, это национализм. Или другой случай. Кто-то живет у себя на родине в своей квартире, а ты у него из-за угла выходишь и то же самое ему на своем языке говоришь...
максим неизвесный Мудрец (16425) 11 лет назад
форма патриатизма. .
наркозависимасть от запахов родины
(и т. п.)
Евгений Палеев Гуру (3346) 11 лет назад
Национализм это приятие идеи о том, что все народы разные и все имеют свою уникальную культуру и традиции, свою мораль и ценности и неизвестно какая из них истинна и что все имеют право на существование и свободное развитие. Носитель такого мировоззрения еще и себя должен осознать какой-то нации и прежде своих интересов должен блюсти интересы своего народа.
Lerich Искусственный Интеллект (221649) 11 лет назад
Этакая политически - бытовая паранойя ...Достаточно слабое образование и воспитание ...
Собственно все правильно ответили неимоверное возвышение своего понимания ,, нации ,, над всеми остальными ...
Да - белые очень не любили ( да счас бывает ) негров ...зато те в своё время белых кушали ...
жёлтые в своё время под руководством Тамерлана едваль не весь мир уделали ...Англия - превыше всего ( аж прям в гимне ) ...
Ну и т. д. ..
Всё верно - легко перепутать с шовинизмом . Только национализм более агрессивен и непримирим ..
Если шовинист запрасто пошлёт куда подальше продовца на рынке и в принципе на этом может успакоится, то националистам без крови никак ...причём неважно чьей ...они конкретно идейные в пику шовинистам, которые в общем то бытовые ...
Ну вот если штрихами - как то так ...
Источник: :)
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106608) 11 лет назад
когда человек сам по себе долбоеб и гордиться ему нечем, но хочется, он гордится своей нацией и достижениями своих великих предков, соответственно, раз его нация лучшая, то все остальные хуже...
Источник: не научно, но по сути.
Леонид Волчек Знаток (375) 11 лет назад
Национализм, это высшая форма патриотизма, когда Родина и народ для тебя имеют большее значение, чем государство и правительство. В своей стране каждый должен быть националистом. Это вовсе не значит, что для националиста другие народы недочеловеки, это значит, что он за свою Родину готов порвать всех, кто на неё посягнёт.
александр гершаникПросветленный (37186) 11 лет назад
И съесть?
Леонид Волчек Знаток (375) Вам решать. Вы ведь готовы порвать врагов своей Родины?
Филарет Мастер (2204) 11 лет назад
Превозношение кем-либо своего народа.
И не суть что над другими народами или умаляя их.
Ирина Колясина Оракул (56150) 11 лет назад
А по-моему, всё, что заканчивается на -изм, - это просто чрезмерная привязанность к какому-либо эгрегору...
Счастливая история Мудрец (17378) 11 лет назад
Хорошие ответы есть.

и свой добавлю.

Национализм - это название мании величия.
Кто-то зародил такое понятие, что одни хуже других, и что разные национальности не должны смешиваться.
И часть людей, так называемая фанатичная толпа, которая думает меньше чем надо бы, наивно верит что ДЕЛО делают - пакостят по мере сил попавшимся "нетаким как они".

Но это совсем НЕ ДЕЛА!

ДЕЛО у нас всех одно - жить на планете и не тужить)) ) жить Планетой, быть Планетой - единым организмом.... а не паразитом. .
Но от этого пути оёёёй как далеко отошли народности.... прям не знаю что с нами всеми будет.. .

Глобальные проблемы прячутся за всякими шоу: терроризм, национализм, финансовый кризис, религии....
Тамара Куевда Ученик (145) 11 лет назад
Я это слово однозначно не могу объяснить. Национализм может быть этнический, чаще негативный. Национализм бывает патриотический, чаще позитив. Всё зависит в какой политике его используют.
Это моё мнение.
kop kop Ученик (143) 11 лет назад
Национализм? Своими словами? Это стремление небольшой группы представителей одной, сравнительно многочисленной национальности, решить свои проблемы, преимущественно социального, материального порядка, за счёт другой (-гих) национальностей, наделяя последних, нагружая их всей негативщиной, присущей человечеству в общем.
Источник: Клиот Борис
kop kopУченик (143) 11 лет назад
Я закончу. Со стремлением этой небольшой группы лоботрясов исключить немногисленные национальности из совместной, в первую очередь хозяйственной, деятельности. Любой ценой.
Valeriy Профи (533) 11 лет назад
На мой взгляд, национализм - это стремление превосходства одного народа над другими.
Понятие национальность появилось всего - то чуть больше 250 лет назад.
Во многих странах уже сейчас нет такого понятия национальности, какое придается в РФ, Украине.
Напр. , все граждане Германии, Франции, США, Бразилии, Австралии и т. п. есть немцы, французы, американцы, бразильцы, австралийцы и т. п. , независимо от вероисповедания, происхождения, цвета кожи и т. д.
Национализм появляется тогда, когда надо сплотить граждан страны, а идеи, вокруг которой можно сплотить народ, - нет. Тогда и появляется единственно возможная идея - мы лучшие, остальные мешают нам улучшать нашу жизнь; значит - "Бей! Спасай! ". Это и есть национализм. И появляется и развивается он, как правило, в диктаторских и полудиктаторских странах и тогда, когда другой сплачивающей идеи нет. Даже в многонациональных странах процветает национализм: русским мешают кавказцы, евреи, татары.. . А тем мешают русские и другие.
Лучше Шопенгауэра, по-мрему, не сказал никто: "Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью".
фариз Мухаметдинов Ученик (121) 11 лет назад
По моему национализм -это прежде всего любовь к своей нации, к своему народу. Но в тоже время никакого враждебного отношения к другим народам-нациям.