Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для гламурных девиц

Пользователь удален Гуру (3614), закрыт 16 лет назад
К числу новых слов, частое употребление которых является яркой приметой нашего времени, относится слово «гламур». В современном русском языке оно указывает на эдакую красивость и соответствие стандартам «роскоши», «шика», внешнего «блеска». Это понятие связывается прежде всего с глянцевыми журналами. Сочетания «гламурный журнал» и «глянцевый журнал» обычно используются как синонимы.

История слова «гламур» чрезвычайно поучительна. Дело в том, что большинство носителей русского языка, употребляющих это слово, совершенно уверены, что оно французского происхождения. Говорят, такое даже написано в каком-то словаре иностранных слов. Собственно, то, что слово появилось в русском языке с ударением на последнем слоге, уже показывает, что оно было воспринято как французское. Многие люди даже думают, что «гламур» – это по-французски «глянец». Думаю, здесь играет роль то, что в европейских языках довольно много слов, начинающихся с гл и связанных с идеями чего-то блестящего, светящегося или чего-то скользкого.

Между тем, в действительности слово «гламур» вовсе не французское, а английское. Во французском языке его можно встретить, но только как английское заимствование недавнего времени.

По-английски слово, естественно, произносится ['glæmə] и означает «чары», «очарование». В английском языке это слово отмечено с 1720 г. как шотландский вариант слова grammar – грамматика. Первоначально оно имело значение, связанное с ученостью, преимущественно оккультного характера, с колдовскими чарами. Распространилось это слово в английском языке в 19 в. благодаря книгам Вальтера Скотта, а вскоре у него развилось новое значение: glamour стало указывать не только на колдовство, но и на женскую привлекательность. То же самое, кстати, произошло и с русскими словами «очаровательный» – от слова «чары», «обворожительный» – от слова «ворожить». Кстати, и слово «обаяние» связано с глаголом «баять».

Уже в 20 в. в американском английском слово glamour и прилагательное glamourous стало указывать уже не столько на колдовское очарование, сколько на привлекательность, связанную с внешней красотой, внешним лоском и успешностью. Именно в этом смысле слово было использовано в названии глянцевого журнала «Glamour». Он издается в США с 1939 года. С 1992 года «Glamour» вышел в 11 странах (включая Россию). Чтобы все это выяснить, не нужны никакие специальные исследования, достаточно заглянуть в большие английские словари.

Слово «гламур» в России появилось лет десять назад, а активно распространяется последние лет пять. Думаю, что его источником и было как раз название журнала «Glamour», написанное латинскими буквами. Еще до появления русской версии самого журнала в России – ну там, в каком-нибудь другом журнале: фото из журнала «Glamour».

В русской культуре все шикарное, красивое, изысканное традиционно ассоциируется в первую очередь с Францией. Да слово и по написанию похоже на многие французские. Вот оно и встроилось в ряд: бонжур, амур, тужур, абажур – а теперь и гламур.

С другой стороны, в русской культуре и до этого было представление о «внешнем лоске», «хрестоматийном глянце» (у Маяковского о Пушкине: «Я люблю вас, но живого, а не мумию, навели хрестоматийный глянец»). И, если уж на то пошло, о «лакировке действительности». Во всех этих случаях внешняя гладкость противопоставляется живой жизни.

Многие люди, читая русские глянцевые журналы, замечают, что они по сравнению с западными версиями утрированно легковесные, подчас почти карикатурно залакированные и запредельно оторванные от жизни. Так проявляется наша тоска по красивой жизни. В мнимо французском русском слове «гламур» и воплотился этот вопль: «Красиво жить не запретишь!» И вот уже возникло и модное словцо «гламурненько», которое у кого-то выражает неопределенно-положительную оценку, а кем-то произносится с издевкой.

ТАК ЧТО В ДРУГОЙ РАЗ ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯЙТЕ СЛОВО И ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ХОТЬ ИНОГДА ЕГО СЕМАНТИКОЙ
Лучший ответ
Дуся Просветленный (40914) 16 лет назад
Гламурный придурок , кретинский идиот, не умеющий ничего, кроме того, чтобы пальцем в клаву тыкать... Такие вещи наизусть надо знать, а не в и-нете искать....
Источник: Пустота в голове не лечится ни чарами, ни страшилками.
Остальные ответы
Ксю Мудрец (11370) 16 лет назад
Полностью согласна! Меня вообще типа "гламурные" бесят
Алиса Гордиевская Просветленный (47520) 16 лет назад
Очень позновательно, но я почему то это слово не употребляю)))))
*ИНДИГО* Мудрец (11906) 16 лет назад
Пошла за рамкой золотой и гвоздиком)))
Пользователь удален Искусственный Интеллект (206517) 16 лет назад
зашибись...вот то я удивлена...умный ты однако))))
Мария Ульянова Мудрец (12322) 16 лет назад
мда....я не в курсе ваших разборок, но метод "борьбы" мне твой нравиться....в споре выигрывает тот кто умеет все логично, спокойно обосновать и доказать....:))))))))))
катя комиссарова Просветленный (48015) 16 лет назад
впадлу читать
Источник: епнись па стену))))один,раз со мной не хош...
Fleur_de_lys Мастер (1064) 16 лет назад
Ты знаешь, думаю, что те кто стремятся быть "гламурными" в том смысле в котором понимают, не поняли и половины из того. что ты написал... Это самое печальное... =)
NATASHA AKIMOVA Мудрец (18160) 16 лет назад
извини, мне не осилить сейчас
Asher Krash Просветленный (35551) 16 лет назад
Глянь, а все-таки несколько ГЛАМУРных на крючок поймал! - Молодец! Браво!!! Прими мои аплодисменты. Так их! Хоть таким образом кого-то "образуем", коль другого образования им не дано. Теперь я поняла почему ты выбрал себе такой псевдоним - ГЛАМУРные доканали. Жду продолжения!