Давайте обсудим, кто должен уступить дорогу???

аня дичкова Гуру (4660), на голосовании 11 лет назад
вопрос повторный, но так как его задавал ученик, нельзя было комментировать ответы. Так оказалось мало кто правильно на него смог ответить, как ездим не знаю, куда катимся? Так вот какая простая ситуация:
Голосование за лучший ответ
Сестричка лисички Оракул (68752) 11 лет назад
сначала проезжает 1, потом 2
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
не правильно, у тебя лу-лу и прав наверное нет?
Сестричка лисички Оракул (68752) есть, и не один год Если у меня на аве авто не стоит - это еще ничего не значит
Сестричка лисичкиОракул (68752) 11 лет назад
Мля))Короче все тут без ву или с купленными правами, кроме дичковой анны....
Но лучше мне уж на дороге с вами встречаться, чем с Анной....
Анна, я вас реально уже боюсь)
Madfish Просветленный (30578) 11 лет назад
судя по знакам первым проезжает второй. дебильная картинка.
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
ты еще на камазе ездишь так?
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
ой, прости, все правильно))))
Madfish Просветленный (30578) так и езжу. и не только на камазе
ПривратникМыслитель (7249) 11 лет назад
Так с чего он будет первым, судя по нарисованной траектории они едут по одной дороги, а черный обязан уступить только тем кто слева и с права. Значит черный должен ехать первый.
Тимур Мудрец (10291) 11 лет назад
У первого знак уступи дорогу.
ООО АлексеевОракул (50018) 11 лет назад
Ошибочно поставил пятерку. Промахнулся мимо комментария.

"Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
Акцентирую - по пересекаемой.
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (112005) 11 лет назад
Я уже отвечала.
Первый. Подробности в предыдущем этом вопросе.
Игорь СеменовМастер (1646) 11 лет назад
Вы неправильно там ответили. Знак "Уступите дорогу" в данном случае не действует, так как он предписывает уступать дорогу тс, движущимся по пересекаемой дороге. А красный автомобиль движется по той же дороге, что и черный, поэтому здесь в чистом виде пункт 13.12.
аня дичкова Гуру (4660) дак красный уже на главной дороге находится так то!!! Елена права.
ООО АлексеевОракул (50018) 11 лет назад
Запутали меня. Первый проезжает первый.
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (112005) Это хорошо что запутали)) Черный уступает. Мои доводы в комментариях. Да и в жизни именно так и происходит.
... Гений (85773) 11 лет назад
"13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. "

У чёрного и у красного дороги второстепенные, а значит, они как бы находятся на равнозначных. Следовательно, согласно п. 13.12 красный должен уступить чёрному.
MadfishПросветленный (30578) 11 лет назад
тут знаков катастрофически не хватает. какое тут может идти толкование кто первый кто последний если по пдд не обозначено где главная где второстепенная.
... Гений (85773) Ну, у чёрного есть знак "Уступи дорогу". У красного знак на рисунке не показан — но это ещё не означает, что его нет) Но если со стороны красного знака таки действительно нет, то красный должен считать, что находится на второстепенной. Вроде так.
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
а то что красный уже на перекрестке и находится на главной дороге это тебе не о чем не говорит??? красный мог оказаться там и совершая разворот, у тебя вообще есть в/у?
Madfish Просветленный (30578) вам всем не мешало бы поучить пдд как следует, и не рисовать таких дебильных картинок))
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
вот ты сам написал пункт правил, но все равно нифига его не понял.
Стремительный Просветленный (33713) 11 лет назад
Судя по знаку 2.4, то водитель1 НО! . Знак 2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по ПЕРЕСЕКАЕМОЙ дороге, а водитель 2 движется по той же что и 1-й. Логично предположить, что на схеме отсутствует второй знак 2.4 со стороны водителя 2. И исходя из этого - первым проезжает водитель 1 (он не меняет направления движения) , а уж потом водитель 2 (он поворачивает и должен уступить).
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
да понятно что красный проехал знак уступи дорогу. чтото у тебя философский взгляд на ПДД.
Стремительный Просветленный (33713) В чем философский? Схема нарочно или нет нарисована с ошибкой. По всем нормальным правилам очередность проезда 1 потом 2. Но у нас на дорогах действует еще правило 3-х Д (Дай дураку дорогу).
Не твоя печалька Просветленный (29694) 11 лет назад
Народ, будь я второй, я бы пропустила первый, т. к. я встречке наперерез не лезу!
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
надо по правилам ездить.
Не твоя печалька Просветленный (29694) Анечка, умоляю, ездите только по правилам, а то от Вас беды можно ждать)
вася иванов Просветленный (39753) 11 лет назад
по знакам уступает первый
Не твоя печалькаПросветленный (29694) 11 лет назад
Уступить он должен тем, кто едет слева по главной дороге!
Madfish Просветленный (30578) там нет знака главная дорога))
ЛидияГуру (3928) 11 лет назад
У 1-го знак уступи дорогу и к тому же второй должен закончить маневр.
вася иванов Просветленный (39753) а мне зачем вы это написали
Игорь Семенов Мастер (1646) 11 лет назад
Здесь нечего обсуждать, надо просто вспомнить описание знака "уступите дорогу" и пункт 13.12 ПДД. Красный уступает черному.
Источник: ПДД РФ
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
с какого перепою??? красный уже на главной дороге так то!!! черный уступает ВСЕМ кто находится на главной дороге. учи пдд.
Игорь Семенов Мастер (1646) Хамить не стоит. Красный еще не на главной, он только собирается на нее повернуть, а чтобы это сделать он должен выполнить пункт 13.12.
Сварной Мудрец (19216) 11 лет назад
Вот вопросик! Почитал ответы Чуть со смеху не помер!!!! Кто это задал явно готовится в Думу или в чиновники. Умеет задачу не разрешимую поставить. На работе или где нибудь в баре поддатым мужикам загадай загадку= драка обеспечена!!!! Браво!!!
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
так вопрос то корректный, по идее совсем не интересный в баре иль пивнухе))))
old dog Мыслитель (8173) 11 лет назад
Картинка нереальная, из какого то бредового сна организатора движения. По картинке получается, что верхний перекресток является равнозначным и красный на нем имел преимущество. Далее он выезжает опять же на равнозначный перекресток где у него сплошные помехи с права и у двигавшегося на встречу авто стоит какой то треугольник ( к красному он извините задом) и то ли там знак уступи дорогу, то ли хулиганы чего скандального намалевали.. . У красного то знаков нет и утверждать что черный на второстепенной он не может, для него все равнозначные.
Короче со знаками беда. Увидите такой перекресток пишите жалобу.)) ) А вообще в таких случаях перед вторым пересечением обычно стоит повторяющий знак "уступи дорогу"
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
все тут ясно и понятно как божий день.
old dog Мыслитель (8173) Да конечно понятно, Странный перекресток с одним знаком. За что остальных обделили? Они тоже конкретики хотят)) Уж рисуйте так без купюр, со всеми знаками.
Next Мудрец (16726) 11 лет назад
Отвечаю для тех кто не хочет вникать в ПДД. Дорога с односторонним движение имеет две проезжие части, и перекресток имеет два пересечения проезжих частей. Знак 2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. т. е на всю дорогу, те на оба пересечение проезжих частей. Красный въезжает со второстепенной дороги, проехал первое пересечение и находится в разрыве разделительной полосы, эта часть перекрестка к пересечению проезжих частей не относится, это дорога и притом второстепенная ( см. ПДД, что такое перекресток и его границы, а что такое ППЧ и его границы, а также их количество на перекрестке) , на второе пересечение проезжих частей также распространяется знак 2.4, те. красный уступает также всем как и черный, вот только у черного нет помехи справа, а у красного есть. Красный уступает. Если бы красный бал бы уже на втором пересечении проезжих частей, а черный только подъезжал, вот тогда бы уступил черный. А теперь все кто утверждает что уступить должен черный, сядьте в красный и поехали.... Разберитесь с определениями дороги и что в нее входит, перекресток и его границы и пересечение проезжих частей, что это, сколько их на перекрестке и их границы. Удачи всем.
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
аааааааааааа, опять ты!!!!
Next Мудрец (16726) Целую....
Михаил МВД Мыслитель (5676) 11 лет назад
"аня дичкова", ты просто молодец!!!! 90% "ответов- комменариев " тупо КУПИЛО права, или рассуждает не понимая! Во где тесты проводить! ! А если, этим 90%, ЧЕТВЕРНОЕ С РЕВЕРСИВОМ нарисовать????
Источник: Автобан в СРВестфалия
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
мих, а мож не надо, они тут то тупят по черному, спасибо за поддержку))))))
NextМудрец (16726) 11 лет назад
Скиньте мне свои номера, я как от чумы буду от вас шарахаться, а вам польза, дорога освободится. Вам ли рассуждать кто купил, вы умные, а 90% дураки, а мне сдается что все наоборот!
Михаил МВД Мыслитель (5676) Регион 32, 3-й по ASMAP в РФ. У меня "Газель" под ним есть, Блондинкам не понять, ищи объяснения в NET.
ООО Алексеев Оракул (50018) 11 лет назад
Уважаемая аня дичкова . Знак 2.4
"Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Красный двигается по пресекаемой? Нет. Главная здесь только пересекаемая.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Красный поворачивает? Да. Значит уступает.
Ваше заблуждение в том, что вы считаете, что красный уже двигается по главной. Нет, он только пока еще поперек главной. А вот когда будет вдоль дороги, тогда будет считаться на главной, т. е. после полного завершения поворота.

аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
что, ты тоже купил права?
ООО Алексеев Оракул (50018) Во-первых, прошу не хамить. Я к вам обращался на ВЫ. Во-вторых не оскорблять. В-третьих, если вы хотите предметного диалога, приводите ссылки и цитаты из законов и подзаконных актов, а не выплескивание эмоций. И в-последних, я уже 10 лет учу ездить таких вы.
И все Мыслитель (6071) 11 лет назад
А что не понятного, если у первого водителя авто знак "уступи дорогу".Получается, что приоритет 2го, он и поедет первым. но есть еще одна подсказка, "правило"-помеха справа-она у водителя1го авто-и опять он уступает и едет 2ой-ПЕРВЫМ.
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
у черного авто то нет помехи справа, у него лишь знак уступишка.
МарсельАтомерланов Мудрец (16596) 11 лет назад
сначала едет первый затем второй
вот доказательство

по вашей логике в таком случае на этом рисунке первым едет второй, но это не верно
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
на твоем рисунке да, а в данном случае, авто стоит уже на разделительной, красный уже проехал знак уступи дорогу и находится на главной дороге.
Next Мудрец (16726) Уважаемая, не заблуждайся, Открой ПДД и посмотри, я уже тысячу раз написал, разрыв в разделительной полосе это дорога и по отношению к черному равнозначная, перекресток с двумя пересечениями ПЧ, на ППЧ нет ни главной нет ни второстепенной, важно по какой дороге подъезжает авто перекрестку. Вам уже сто человек написали, что уступает красный, что все купил ВУ, все дураки а вы гений. Отбросьте все пункты ПДД, отбросили, а теперь подумайте, откуда красному знать, что у черного знак 2.4 Больше комментировать вас не буду, просто устал, но откройте ПДД и разберитесь, что такое дорога и что в нее входит, что такое перекресток и его границы, а что такое ППЧ его границы, их кол-во на перекрестке, и что такое разрыв в разделительной полосе, к чему он относится.... И еще, Цитата:"красный уже проехал знак уступи дорогу", знак уступи дорогу распространяется на весь перекресток, на оба ППЧ, почему? из определения дорги!
денис Андреев Профи (852) 11 лет назад
Тупая система помехи справа. Че тут думать то?!
Арчи Гудвин Оракул (55228) 11 лет назад
Слушайте, тут же написано - одностороннее ...
значит две дороги, не ?
с разделительной полосой не будет жеж одностороннего ??
эт я так ...рискнул предположить .
помидорами просьба не закидывать )
NextМудрец (16726) 11 лет назад
Нет дорога то (главная) одна, а проезжих частей две.
Vit Профи (871) 11 лет назад
Однозначно черный авто уступает. Объясняю. Красный находится на главной дороге. Он может оказаться в этом месте не только пересекая главную, но и двигаясь например по главной и выполняя разворот. Тогда он окажется в этой же точке этого же перекрестка, в этом же положении. И никому не придет в голову утверждать, что автомобиль, выполняющий разворот на главной дороге, должен пропускать кого-то сбоку, со второстепенной дороги. Далее. Любителям посчитать количество проезжих частей на перекрестке предлагаю представить себе на рисунке не зеленую разделительную полосу, а трамвайные пути. Так или иначе, данную ситуацию регламентирует пункт ПДД 13.9 если не ошибаюсь, в котором речь идет о том, что знак "уступить дорогу" означает требование не создавать помех транспортному средству, приближающемуся по главной дороге независимо от направления дальнейшего движения. Около моего дома такой перекресток, каждый день езжу, обмусолил эту тему с депсами, которые там часто дежурят. Аминь!
VitПрофи (871) 11 лет назад
Тут вся фишка в том, что красный УЖЕ находится на главной, и выполняет маневр, а черный только подъехал к перекрестку и знак обязывает его уступить. Если бы они одновременно въехали на перекресток и встретились бы примерно в середине, тогда они разъезжались бы как на пересечении равнозначных дорог.
VitПрофи (871) 11 лет назад
Анечка, с ними спорить бесполезно, они считают что по главной можно двигаться только в двух направлениях, строго вдоль оси дороги. Они не понимают, что с главной можно СЪЕЗЖАТЬ поперек ее оси и при этом находиться на главной и пользоваться всеми ее преимуществами!
NextМудрец (16726) 11 лет назад
Цитата:" обмусолил эту тему с депсами, которые там часто дежурят..." это как примерно картинки из мурзилки или непонятные комментарии каких то тупых юнцов с ютуба
Vit Профи (871) Согласен, обмусолил это как картинки или коменты юнцов. Написал в ответе так специально, чтобы было понятнее людям, которые рассуждают этими категориями. А ты, дружище, не нашёлся как прокомментировать основную часть моего ответа? Что скажешь про разворот на трамвайных путях например, надо уступать дорогу черному?? И какой пункт правил позволяет черному не соблюдать требования знака "уступить дорогу" по-твоему?? За три дня так и не нашёл такого в ПДД? )))
NextМудрец (16726) 11 лет назад
Уважаемый, красный находится в разрыве разделительной полосы, этот участок перекрестка относится к второстепенной дороге, при выезде на ППЧ нет ни главной нет ни второстепенной. Красный должен выполнить п. 13.12 и п .13.9 и красному неведомо что у черного 2.4!, так как быть в этом случае красному?, а черный вып. треб. знака 2.4, уступить ТС движущимся по пересекаемой дороге, (ПО ПЕРЕСЕКАЕМОЙ) и никакой другой и ни выехавшему и не и въехавшему нет этого в ПДД, Разберись пока дров не наломал. Укажи где на перекрестке встречная полоса, это как разъяснение и к какой дороге она относится?
Vit Профи (871) На столь любимой депсами картинке в середине перекрестка нанесена двойная сплошная. В ГоСТе указано, какая разметка может быть нанесена в пределах перекрестка, перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Эта картинка, хоть и размещена на сайте ГИБДД, содержит неверную, ошибочную информацию. К счастью у наших судей иной взгляд на вещи и они оперируют не картинками, какими бы красочными они не были, а нормами права, текстами законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Для подобного разворота по кратчайшей траектории существует масса судебных решений, устанавливающих отсутствие состава административного правонарушения. На самом деле я не желаю вам чего-либо объяснять, оставайтесь при своем мнении сколько угодно долго. Жаль только у меня не получится видеть вашу рожу, когда вы не уступите при въезде на перекресток, явитесь виновником ДТП и суд пошлет вас лесом с вашими картинками и возложит на вас всю ответственность.
Sergey Davydov Просветленный (47521) 11 лет назад
У красного нет никаких знаков, с его точки зрения перекресток равнозначный. Значит от уступает при повороте налево встречным.
У черного "уступи дорогу", он уступает машинам на пересекаемой дороге. Так как там никого нет, то он может ехать.

Кто хочет поспорить, цитируйте ПДД.
аня дичковаГуру (4660) 11 лет назад
смотри от первого лица, то есть черного авто, у тебя знак уступишка, значит пересекаемая дорога главная, и что в ней движется в любую сторону, не должно иметь помех создаваемые тобой, а что за знаки проехал красный, тебя вообще никак не должно волновать...
Sergey Davydov Просветленный (47521) 2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной. У черного на пересекаемой никого нет.