В чем заключается метод «исчезающего воска» (из ювелирных техник)?

Sweet kiwi Ученик (229), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Уфимцев Оракул (50269) 11 лет назад
Метод основан на выжигании модели украшения из термостойкой (чаще гипсовой с добавками) формы. В образующуюся после этого полость заливается металл (под действием внешнего давления, вакуума, собственного веса или центробежной силы) . Форму разрушают, отливка, в точности повторяющая модель, обрабатывается (или нет - по авторскому замыслу) . Изначально модель делали из пчелиного воска, сейчас это чаще всего т. наз. "восковые композиции" с весьма затейливо подобранными свойствами, скорее напоминающие пластмассы. Вместо восковой модели можно использовать реальные природные или антропогенного происхождения объекты: жуков, цветы, веточки, ткань, кружево и т. п. , залитые в гипс. Сущность метода остается той же, слегка повыше температура выжигания модели. Традиционный очень старый метод. Применяется не только в ювелирке: так в бронзовом веке делали оружие и инструменты. Сейчас весьма активно используется в машиностроении. Материалы другие, да - но сущность та же.
Источник: Мой любимый способ литья драгметаллов.