Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой город на руси самый древний?

Андрей Чемулов Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 11 лет назад
На Древней Руси все начиналось с Новгорода... .

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие) . В Средние века — центр Новгородской земли, а период политической истории Новгородской земли начиная с 1136 года и резкого ограничения роли князя, до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году принято называть «Новгородская феодальная республика» (правительство которой использовало обозначение Господин Великий Новгород !!!
Остальные ответы
Татьяна Локтина Просветленный (43223) 11 лет назад
"Вопрос - какой-же город России можно считать самым древним до сих пор остается без конкретного ответа. Ни ученые, ни археологи, как бы ни были глубоки их исследования, не обладают исчерпывающими данными по этому вопросу. Существует три наиболее распространенные версии о самом древнем городе России.

....

Самая распространенная: Дербент. Впервые он упоминается в летописях в VIII веке до нашей эры. Точной даты естественно нет, зато, есть одно но, для того чтобы таким высоким званием назвать Дербент, необходимо учесть: 1-ое, на момент возникновения города ни Российской империи, ни Киевской Руси не существовало; 2-е, само поселение не являлось до недавнего времени городом и до завоевания Кавказа не входило в состав России. Исходя из этого присвоить Дербенту почетное звание можно только с натяжкой, хотя многие склоняются как раз к этой версии.
Великий Новгород является самым древним. По крайней мере так считает почти каждый житель города. Датой летоисчисления считается 859 год. Грандиозный город, омываемый водами реки Волхов, стал прародителем христианства на Руси, Кремль и многочисленные памятники архитектуры помнят правителей раннего периода нашего государства. В пользу этой версии говорит также то, что Новгород всегда был Российским городом и есть отправная исчисления возраста (не что-то размытое, такой-то век…) .
Третья версия - это та, на которой настаивают большинство историков. Старая Ладога - самый древний город России. Сейчас Старая Ладога имеет статус города и первые упоминания о ней доносятся к нам аж с середины VIII века. Сохранились надгробные плиты, которые датируются 921 годом. Не так давно, при посещении Старой Ладоги, В. В. Путиным было принято решение о проведении дополнительных исследований окрестностей города для того, чтобы в 2014 году выдвинуть его на звание памятника всемирного наследия Юнеско, а это послужит толчком для изучения его истории. "
Источник: http://samogo.net/articles.php?id=1023
Стрекоза Мастер (2138) 11 лет назад
Многие города претендуют на звание древнейшего, и доказательства имеются - Пронск, Изборск, Новгород Великий.. . Старая Ладога. По мнению ученых, именно здесь находилась самая первая столица Древней Руси. . Ученые уже добрались до «материка» – слоя, где нет признаков человеческой деятельности. Установлено, что уже в восьмом веке здесь был город, лежавший на пути «из варяг в греки» , торговавший как со скандинавами, так и с арабами.
Первоначально эту территорию освоило славянское племя герулов. А затем здесь поселились и угро-финские племена, и балты, и варяги. Первое упоминание в летописях относится к 753 году, когда до строительства Риги оставалось еще четыре с половиной столетия. В русских документах город называют Ладога, в норманнских – Альдейгъюборг. Причем речь идет не об иностранном наименовании. Население было полиэтническим, потому и языки различались…
Краском Просветленный (44855) 11 лет назад
Старая Ладога.
Она старше Великого Новгорода.
Но сейчас это не город уже.. . Измельчала.
Софья Крылова Мастер (1494) 11 лет назад
Возможно, Старая Ладога (только сейчас это не город, а село) , год основания - 753, в этом году исполняется 1260 лет.
Варяжская улица в Старой Ладоге считается древнейшей улицей России.
Олегъ Гуру (4069) 8 лет назад
Самый старый город на земле, известный на сегодняшний день, находится на территории России, имеет возраст
108 000 лет и называется Омск. Раньше он назывался Асгард Ирийский и был столицей Великой Тартарии – огромной Ведической Империи, существовавшей на Земле сотни тысяч лет, и занимавшей всю Евразию, Северную Америку и северную часть Африки.