Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сущиствуют ли русалки?

Катя Сюткина Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Katrin Fox Гений (90394) 11 лет назад
Это мифические (в реальной жизни не существующие) существа.
Остальные ответы
Вопрос-Ответ Мастер (1529) 11 лет назад
в реальности они не сущЕствуют,
но в сказках А. С. Пушкина они есть :)
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245747) 11 лет назад
Да, сборная России по синхронному плаванью.
anna mayila Мыслитель (6065) 11 лет назад

Первые сохранившиеся упоминания о сиренах ( русалках) имеются в "Одиссее". Они обитают между землёй Цирцеи и Сциллой на скалах острова, усеянных костями и высохшей кожей их жертв. Погубили многих людей, чьи кости белели на лугу. Сирены чарующими песнями заманивают плывущих мимо путников, которые, забыв всё на свете, подплывают к волшебному острову и погибают вместе с кораблями. Сам Одиссей избежал коварных сирен лишь благодаря предостережению Цирцеи: он залепил уши своих спутников воском, а самого себя велел привязать к мачте.
Сиренам было предсказано, что они погибнут, когда кто-либо из путников пройдёт мимо их острова, не поддавшись искушению. Поэтому, когда мимо них проплыл корабль Одиссея, они бросились в море и обратились в утёсы. Впрочем, они также упоминаются в мифах про Аргонавтов, которые смогли проплыть мимо благодаря чарующей музыке Орфея.

В русском фольклоре называется также шутиха, купалка, водяница, лоскотуха и другими прозвищами. Родственна Мавке.
По традиционным русским представлениям, русалки внешне мало отличаются от людей. В поздней русской литературе и кинематографе под западным влиянием, образ русалки слился с образом Морской девы (на чеш. ) и приобрёл в нижней части тела вместо ног плоский хвост, похожий на хвост рыбы. Западноевропейские русалки внешний вид унаследовали от художественных изображений гомеровских сирен, славянские сходны с древнегреческими нимфами. В англоязычном бестиарии для славянских русалок употребляется слово rusalka, а для западноевропейских — mermaid.
Источник: википедия