Насколько достоверно можно узнать город по IP-адресу?

Екатерина Анисовец Ученик (143), закрыт 11 лет назад
Постоянно обнаруживаю постороннюю активность на своей страничке вконтакте (я пользуюсь исключительно Оперой, активность же замечена с Хрома) , обычно через минут 10-15 после моего входа на сайт. Пока я офлайн - "посторонняя активность" тоже офлайн. Как только войду в онлайн, то через минут 5-10-15-20 заходит и Хром. Каждый день ко мне заходит новый IP, и сопровождает мое пребывание онлайн, то активничая, то просто войдя и не проявляя активности) . Ну то есть если сегодня появился с утра 178.123... то он со мной до вечера. Назавтра уже с утра захожу - через 10 минут после меня заходит 37.212... и только он со мной до вечера. На послезавтра тот же или третий. Ввожу в WOIS данные ip-адреса (они разные, в основном эти три: 1. 178.123...,2. 93.85...3. 37.212.) - и разные базы на разных сайтах показывают разные города и области. Например возьмем второй адрес: 93.85....-на одном сайте локализует как Брестская обл. , г. Барановичи, на двух других - как Гродно, на четвертом - Минск, Минская обл. Выдает фамилии и имена людей - скажите, пожалуйста - это реальные пользователи конкретного ПК или администраторы сетей? Вопросы мои таковы: 1. Могут ли заходить в мой аккаунт случайные люди, которые не знают меня, возможно спамеры, просто угадав пароль - и если да - то зачем им это нужно (кроме рассылки спама - ведь заходят одновременно со мной в аккаунт, а активности не проявляют, ну то есть не ходят по страничке) ? 2. Если информация об ip так разнится в базах данных, то как можно достовернее вычислить данные компьютера, с которого осуществляют левый вход? 3. Может ли быть такое, что человек, который достоверно знает мой логин и пароль, заходит в мой аккаунт из одного и того же компьютера и места, а ip-адрес такой динамичный, что базы данных выдают разные адреса пользователя? Пожалуйста, не советуйте изменить пароль, меня интересует не безопасность моего аккаунта, а то, как можно узнать, кто его посещает. Спасибо!
Лучший ответ
Александр Иванов Ученик (168) 11 лет назад
Судя по тому, что вы описали, ваш новый друг использует прокси или что-то ещё, поэтому пытаться понять его местонахождение по ип бесполезно: город-то вы узнаёте достоверно, только не его город.
>скажите, пожалуйста - это реальные пользователи конкретного ПК
Боже упаси, нет конечно. По вхуис запросу на ип-адрес какого-нибудь провайдера информации о пользователе вы никак не получите, особенно если пров раздаёт адреса динамически.
>Могут ли заходить в мой аккаунт случайные люди, которые не знают меня
Да запросто.
>если да - то зачем им это нужно
Развлечения ради, например.
>Если информация об ип так разнится в базах данных, то как можно достовернее вычислить данные компьютера, с которого осуществляют левый вход?
Никак. На всё это есть право только у полиции, ну и других уполномоченных органов, а как показывает практика, даже при совершении злоумышленниками серьёзных преступлений, если последние предприняли элементарные меры безопасности, то найти их крайне и крайне затруднительно.
>Может ли быть такое, что человек, который достоверно знает мой логин и пароль, заходит в мой аккаунт из одного и того же компьютера и места, а ип-адрес такой динамичный, что базы данных выдают разные адреса пользователя?
Ну, это довольно странно. По крайней мере, каждый пул адресов закреплён за каким-либо городом. Вот, например, все мои адреса всегда во вхуисе отображаются именно таким городом, в котором я живу.
>Пожалуйста, не советуйте изменить пароль, меня интересует не безопасность моего аккаунта, а то, как можно узнать, кто его посещает.
Да никак вы не узнаете, только если вам этот товарищ самолично не напишет. Лучше смените пароль, и обязательно, — обязательно — проверьте компьютер на вирусы как следует.
Остальные ответы
Алексей Дугин Гуру (2524) 11 лет назад
Чувак юзает прокси сервер и постоянно его меняет, не отследить
_ Искусственный Интеллект (765847) 11 лет назад
ни на сколько. По ip адресу ты узнаешь в каком городе расположен провайдер, больше ничего ты не узнаешь.