Третий ребенок в семье, как это поощряет государство, какие льготы у таких семей?

Nika Net Гуру (2672), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ксения Арженовская Ученик (142) 11 лет назад
Многодетные семьи имеют материальную государственную поддержку практически во всём мире. Как правило, эта поддержка заключается в государственном гарантировании некоторых видов льгот и денежных пособий, обеспеченных на законодательном уровне. Наша страна здесь не исключение, льготы определены в 1992 году Указом Президента N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей” для многодетных семей (3 и более ребенка до 18 лет) .

льготы которые многодетным семьям положены:
- скидка не ниже 50 % от оплаты за отопление, воду, канализацию, газа и электроэнергию. Существуют семьи, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления. Для них скидка считается от стоимости топлива, по нормам, установленным для его продажи населению.

- многодетные семьи имеют право взять ипотечный кредит на срок до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья. Этот кредит даётся с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. Для семей, которые имеют 4х и более детей, после рождения следующего ребёнка, семье погашается кредит полностью.

- многодетные семьи имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья (обязательное условие – время проживания одного из родителей на территории России не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей – 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются) . Если многодетная семья живёт в ветхом жилье, то при его сносе должны предоставить жил. площадь по социальной норме.

- бесплатная выдача лекарств, по рецептам врачей для детей в возрасте до 18 лет, бесплатное первоочередное обеспечение местами в оздоровительных учреждениях.
Сергей СергеевУченик (115) 9 лет назад
Вот нашла: Трое детей в семье http://mnogositov.ru/archives/2808 статья по теме
Остальные ответы
Vika-Luba Мудрец (10335) 11 лет назад
В нашей стране при наличии 5 детей семья считается многодетной. Вот тогда все льготы. Только не знаю какие конкретно.
Nika NetГуру (2672) 11 лет назад
Многодетной считается с 3х детей,а 5 деток,это уже мать-героиня.
мать-героиня в России давалось за 10 детей, ан сколько я помню. В семейном законодательстве РФ не устанавливает однозначно, какая семья считается многодетной. Каждый субъект РФ сам определяет социальный статус такой семьи. При этом понятие «многодетная семья», как говорится в президентском указе, определяется "с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономического и демографического развития региона". В основном в России многодетной считается семья, в которой трое и более детей в возрасте до 16 лет. Также некоторые регионы присваивают статус многодетных семьям с тремя и более детьми, только если их доход ниже прожиточного минимума.Кроме того, есть регионы, где минимальное количество детей в многодетной семье должно быть больше троих, например, в Республике Марий Эл многодетной считается семья с 4 и более детьми, а в Красноярском крае для получения статуса "многодетной семьи" нужно стать родителями как минимум пяти малышей.
Татьяна РогачковаОракул (91346) 11 лет назад
А Вы из какой страны? Тут вот про Казахстан мне такое писали.
Vika-Luba Мудрец (10335) Да, Казахстан. Просто пример рядом - у соседки 4 детей и она не считается матерью героиней, да и многодетной семьёй тоже. Вся помощь от государства , что обеды в школе последним детям бесплатные. Но они этим не пользуются. Сами понимаете какие там обеды (((( Ещё и муж шахтёр - неплохо зарабатывает, месячный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум. Собес уже всё пересчитал и заявил - вот если бы добытчик (муж) работал бы дворником и получал копейки, вот тогда бы помощь от государства была. А так увы....
Anna Karakhodzhaeva Просветленный (20258) 11 лет назад
зем участок, в некоторых регинах доплата к мат капиталу и льготы для многодетных (сомнительные)
Алексей Знаток (259) 11 лет назад
Гос-во предоставляет земельный участок, правда только в дремучем лесу)) )
Есть дополнительные выплаты, и поощрения. Если в семье трое детей она считается многодетной. За пять детей собираются давать мать героиню)
Татьяна Рогачкова Оракул (91346) 11 лет назад
Да, поощряет. Ну в каждом регионе своя программа по поддержке многодетных семей, поэтому сложно сказать за всю страну. У нас не зависят от дохода такие льготы как: бесплатный проезд детям по соц. картам, 50% компенсация оплаты за коммунальные услуги, бесплатное питание в школе, льгота по оплате детского сада, бесплатные путевки в детский лагерь в Анапе в летний период, бесплатные путевки в санаторий дневного пребывания во время учебного года. Для малообеспеченных семей есть еще какие-то выплаты, по 2 тысячи на ребенка, если не ошибаюсь, компенсация при покупке школьной формы.
Ну и программы по региональному мат. капиталу и обеспечению земельными участками.
ЛюдмилаМыслитель (6983) 11 лет назад
какое у вас чудесное место проживания. где вы живете в какой области?
Татьяна Рогачкова Оракул (91346) Московская область, Серпухов.
Анна Клещинова Мыслитель (7935) 11 лет назад
У нас в регионе ещё, по-моему, 1\2 квартплаты. В садик быстрее место дадут и оплата в саду за третьего, кажется, вообще не берут.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174) 11 лет назад
Ксения так расписала все, как в сказке )) На самом деле государство скорее заберет деток, чем что то даст . Все сами родители зарабатывают, только проезд в школу и школьная форма и иногда санатории и все льготы, с жильем напряг везде
Наташины сказки Гуру (4185) 11 лет назад
не рассчитывайте на гос-во.... не будет ничего-если у вас доход выше прожиточного ...получите зем участок. региональный мат капитал и скидку при оплате за детсад
Людмила Мыслитель (6983) 11 лет назад
У нас тоже много льгот (Тюменская область) , но для них нужно быть нищим в прямом смысле этого слова, чтоб выходило 5 тыс на человека т. е это 25 тыс. на семью, а если чуть больше, то живите и так хорошо, зачем вас льготы. Дают только региональный мат. капитал 40 тыс. и все.... а.. , еще землю на болоте
УЛЬЯНЧИК Мудрец (17367) 11 лет назад
в Татарстане многодетным 30% на оплату счет-фактуры за жилье, проезд детям компенсируют 206 рублей и детям до 7 лет на лекарства 91 рубль
многодетные у нас от 3 детей и более.... выдают землю в хороших районах... вроде особых жалоб не слышала пока по этому поводу... сама вот недавно заявление написала....
Фиалка Оракул (55291) 11 лет назад
А государству не все ли равно, сколько вы нарожаете. Ваши дети, ваши заботы. А на содержание спрашивайте с мужа, раз решили столько рожать.
ольга плюснина Ученик (88) 7 лет назад
да не во всех регионах у нас 30% за комунальные всего и не какой б
ольше помощи курганская область