Почему в Древней Греции был бог моря Посейдон, а в Египте и Междуречье не было богов, связанных с морем?

Ирина Липаткина Профи (503), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Irreproducible Мудрец (11509) 11 лет назад
У шумеров - жителей юга Междуречья - были бог Абзу (бог пресных вод) и богиня Тиамат (богиня солёной воды)
Остальные ответы
mETROID Мыслитель (5705) 11 лет назад
А им не нужен был такой бог, вот его и не было.
Сергей Ацилу Оракул (89043) 11 лет назад
Они все утонули...)))))))))))))
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 11 лет назад
Мореплавания не было в Древнем Египте. Если было нужно сделать какие-то торговые операции через море - фараоны просто нанимали для этого финикийцев
Иванов Евгений Профи (792) 11 лет назад
По-видимому, египтяне и шумерцы вообще не задумывались о мореплавании, и соответственно не задумывались о том, кто "управляет" морем.
Ангелина Дарецкая Мудрец (10701) 11 лет назад
Молот Шотландцев видимо жил в древнем Египте.
Но, к сожалению, он не обратил внимания, что первые морские экспедиции в Пунт (совр. Сомали) через Лазурные Воды (Красное море) и Индийский океан были осуществлены примерно пять тысяч лет назад во времена фараонов Четвертой династии. А плавания по Зеленому (Средиземному) морю, египтяне осуществляли ещё раньше.
А враги Та-Кем, финикийцы, "наняться" могли только в рабство.