Что нужно делать при ожоге? Первая помощь при ожоге.

Мавлуда Ишанхонова Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
*DIAMONDS* Гуру (3497) 11 лет назад
Убрать поражающий фактор!
Охладить место ожога
1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
закрыть влажной повязкой
покой и противПризнаки и симптомы

Боль

Покраснение кожи - 1 степень
появились волдыри - 2 степень
рана - волдыри лопнули - 3 степень
обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степеньошоковые меры

Чего не делать:

Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т. п. , наносить пену (пантенол) на только что обожженное.
Отрывать прилипшую одежду.
Прокалывать пузыри.
Мочиться (писать) на ожог

Что делать дальше

Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.
Вызываем скорую если:

площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего
ожог у ребенка или пожилого человека
ожог 3ей степени
обожжена паховая область
обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути
обожжены две конечности

Дополнительно

1 ладонь пострадавшего = 1% тела
Ожог дыхательных путей принимается равным за 30% ожога 1ой степени

Остальные ответы
дедок сусанин Мудрец (13684) 11 лет назад
пантенол --спрей ---аптека ----лучшего средства не видел
Ольга Климова Мудрец (12591) 11 лет назад
ожог ожогу рознь. . степень и площадь ожога. . какая. . вид ожога? может и наркотик нужен...
Александр Знаток (272) 11 лет назад
На ожог холод, но влагу нельзя!!!! Сушить надо а не мочить.
Алина Алтуфьева Мастер (1424) 11 лет назад
Как тут правильно написали, сначала убрать поражающий фактор. Дальше зависит от вида ожога: термический или химический, от степени тяжести и пр. -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Голубева Анастасия Знаток (382) 8 лет назад
Ожог - это повреждение тканей организма, вызванное воздействием высокой температуры, химическими жидкостями, электрических током или облучением. Различают 5 степеней.
1 степень: поражение верхнего слоя эпителия. Характеризуется покраснением кожи, отеком и болью. Через 2-4 дня происходит полное выздоровление. Погибший эпителий слущивается, следов поражения не остается.
2 степень: поражение эпителия до росткового слоя. Формируются пузыри с серозным содержимым. Заживают через 1-2 недели.
3 степень: поражаются все слои эпидермиса и собственно дерма.
3А степень: частично поражается дерма, дно раны выглядит как струп, «корочка», черного или серого цвета. Болевая чувствительность снижена.
3Б степень: тотальная гибель дермы.
4 степень: гибель подлежащих тканей, обугливание подкожно-жировой клетчатки, мышц, костей.
Про площадь ожогов рассказывать не буду, кому интересно - напишу отдельно, или сами посмотрите в инете.
Первая помощь при ожоге заключается в прекращение воздействия температурного фактора.
Необходимо освободить пострадавшего от одежды, но ни в коем случае не отрывать «приклеившиеся» куски. Затем пораженную поверхность промывают под проточной струей холодной воды, не менее 20 минут. Не нужно мазать место ожога маслом, прикладывать картошку и тем более «дезинфицировать» по совету бабушек на лавочке - марганцовкой и тем более мочой.
Далее необходимо наложить чистую сухую повязку, дать обезболивающее и срочно вызвать скорую помощь!
Вопрос о вызове 03 все же спорный. Ибо в маленьких городах и тем более деревнях пока эта 03 будет добираться, быстрее самим доехать до больницы.
Кстати, в Москве дело обстоит не лучше. При наличии собственного автомобиля под окном быстрее замотать обожженного в чистую простынь и доехать как минимум до ближайшего травмпункта. Необходимо показать ожоги врачу, особенно ожог ребенка. Если взрослые нормально выкарабкиваются после 20% го ожога 2-3А степени, то у детей ожоговый шок может развиться уже при - 5% второй степени и выше.
Не нужно самостоятельно вскрывать пузыри - риск инфицирования и соответственно более длительного заживления возрастает в разы. Если ожог химический (кислота, щелочь) - все равно только холодная проточная вода, никакой соды на кислоту и наоборот. Есть, конечно, исключения, но в быту они практически не встречаются, если только негашеная известь. Ее нужно сначала тщательно убрать с кожи и только потом промывать.
При ожогах рук и ног повязку надо накладывать таким образом, чтобы обожженные пальцы не соприкасались друг с другом.
При обширных и тяжелых ожогах пострадавшего нужно укрыть - потеря тепла опасна для жизни и может привести к различным осложнениям.
Из собственного опыта - хорошо иметь дома противоожоговый гель и повязки «Аполло». Он очень хорошо обезболивает, буквально в первые секунды нанесения, охлаждает и предотвращает инфицирование ожоговой поверхности. Может применяться у всех возрастных категорий. Всеми любимый «Пантенол» и «Олазоль» нанесенный в первые минуты, наши комбустиологи не очень жалуют и часто злобно шипят на родителей, запенивших своих бедных обожженных чадушек. Потому что защитная пленка «Пантенола» не дает проникнуть тем средствам, которые необходимо нанести.
Отдельно для тех, кто на ожоги льет масло, как давешняя бабка, и уверен, что это наилучшая помощь. Оно создает пленку на поверхности, тем самым перекрывая доступ воздуха, затем проникает в толщу кожи и тянет тепловую энергию ожога за собой. Другими словами, работает как термос, в итоге ожог, пусть даже и незначительный, «горит» дольше. И еще из-за этого может увеличиться степень поражения. Да и болеть будет дольше. Ожоговые больные, поступающие «намасленными», получают нормальную помощь только через 2-3 дня, ибо все это время масло «работает», пока оно не прекратит свое действие, помочь невозможно.
Юлия Найимова Ученик (198) 7 лет назад
Я та ещё повариха, вечно то паром обожгусь, то за сковородку схвачусь. В общем кухня для меня-поле боя прям. Хорошо помогает пантенол спрей, ожоги проходят довольно быстро. Беру тот, у которого рядом с названием смайлик изображён-он парабенов не содержит.
Козаева Роксана Ученик (200) 7 лет назад
этим летом у меня взорвалась духовка и я получила ожог левой руки, не очень серьезный, слава богу, но болело ужасно, мне посоветовали натереть картошку и приложить-ничего, я не могла терпеть дольше пары минут, купили "пантенол" и та же история, даже хуже, под пеной горело еще сильней, пришлось до дому ехать с пакетом замороженных овощей на руке, пока дома не вспомнила, что мне в детстве говорила мама. и так, сначала немедленно подставить обожженный участок кожи под холодную воду. это то, с чего стоит начать. потом, берем яйцо из холодильника и обильно смазываем белком участок кожи с ожогом. вы не представляете, какое это было облегчение. через какое-то время рука начала совсем чуть ныть, но это продлилось совсем недолго, минут пять, может. яйцо не смывать, а если уж так получилось, что смыли-намазать снова. (конечно, если очень серьезный ожог-вызываем скороую, ничего ждать не надо) волдыри не прокалывать, ни в коем случае. надеюсь, кому-нибудь поможет эта информация. спасибо.
Дианна Петросян Ученик (125) 7 лет назад
Я покупаю при ожогах Рескинол. Отличная штука, помогла не только мне. Не знаю есть ли в аптеках, я заказывала в интернет магазине.
Алина Сабитова Ученик (205) 6 лет назад
Вот так вот, все детство маслом ожоги поливали, а теперь нельзя))
Светлана Башкирова Ученик (202) 6 лет назад
Алина, вы ещё вспомните как многие болезни пиявками лечили. Я если дома обожгусь об утюг или сковородку горячу, то предпочитаю действительно эффективное средство, а не бабушкины способы. У меня дома пантенолспрей всегда в аптечке, европейский который, со смайликом. У него пенка даже охлаждает место ожога, что боль хорошо утихает.
Юлик Знаток (278) 6 лет назад
Светлан, нельзя пеной мазать только охладить!!!