Билогия

Вячеслав Ученик (119), закрыт 2 года назад
2 вариант

1.Что способствует процветанию вида?
А) гомозиготность особей; б) медленная смена поколений; в) межвидовая гибридизация; г) генетическая неоднородность особей.

2. К движущим силам эволюции относят
А) многообразие видов; б) борьбу за существование; в) видообразование; г) приспособленность.

3. Каково значение борьбы за существование в эволюции?
А) сохранение особей с полезными изменениями; б) сохранение особей с любыми наследственными изменениями; в) создание материала для отбора; г) обострение взаимоотношений между особями.

4. Причина борьбы за существование –
А) изменчивость особей популяции; б) ограниченность ресурсов среды и интенсивное размножение особей; в) природные катаклизмы; г) отсутствие приспособлений у особей к среде обитания.

5. По Ч. Дарвину, движущими силами эволюции являются:
А) борьба за существование; б) наследственная изменчивость; в) естественный отбор; г) все перечисленное.

6. Ведущую роль в эволюции играет следующий вид изменчивости:
А) определенная; б) модификационная; в) групповая; г) мутационная.

7. Темные бабочки встречаются в промышленных районах Англии чаще, чем светлые, потому что
А) в промышленных районах темные бабочки откладывают больше яиц, чем светлые; б) темные бабочки более устойчивы к загрязнениям; в) вследствие загрязнения некоторые бабочки становятся темнее других; г) в загрязненных районах темные бабочки менее заметны для насекомоядных птиц.

8.В направлении приспособления организмов к среде обитания действует
А) методический отбор; б) естественный отбор; в) наследственная изменчивость; г) борьба за существование.

9. Каковы причины многообразия видов в природе?
А) сезонные изменения в природе; б) приспособленность организмов к среде обитания; в) наследственная изменчивость и естественный отбор; г) модификационная изменчивость и искусственный отбор.

10. Приспособленность растений к опылению насекомыми характеризуется
А) образованием большого количества пыльцы; б) удлинением тычиночных нитей; в) ранневесенним цветением; г) наличием в цветках нектара, яркого венчика.

11. Какое приспособление позволяет пингвинам поддерживать высокую постоянную температуру тела?
А) питание свежей рыбой; б) большие размеры тела; в) быстрое передвижение в воде; г) плотный перьевой покров.

12. Приведите пример палеонтологических доказательств эволюции.
А) отпечаток архиоптерикса; б) видовое разнообразие организмов; в) приспособленность рыб к жизни на разных глубинах; г) наличие раковин у моллюсков.

13. Аналогичными органами являются:
А) жабры рака и жабры рыбы; б) лапа собаки и крыло птицы; в) листья березы и иголки кактуса; г) все перечисленные пары.

14. К ароморфным изменениям у млекопитающих относят появление
А) легочного дыхания и условных рефлексов; б) четырехкамерного сердца и теплокровности; в) покровительственной окраски; г) пятипалой конечности и свода в стопе.

15. Среди перечисленных примеров определите ароморфоз.
А) появление легочного дыхания у земноводных; б) утрата конечностей китами; в) формирование покровительственной окраски; г) видоизменение конечностей у крота.

16. Дегенерация – это
А) эволюционные изменения, ведущие к упрощению организации; б) случаи проявления признаков предков у отдельных особей; в) крупные эволюционные изменения, ведущие к общему подъему организации; г) мелкие эволюционные изменения, обеспечивающие приспособленность к среде обитания.

17.В процессе эволюции у животных- паразитов, по сравнению со свободноживущими, произошло
А) усложнение строение; б) исчезновение ряда органов; в) усиление обмена веществ; г) усложнение жизнедеятельности.

18. Остаток третьего века в углу глаза человека- пример
А) рудимента; б) аналогичного органа; в) атавизма; г) гомологичного органа.

19. Наличие хвоста у зародыша человека на ранней стадии развития свидетельствует о
А) возникших мутациях; б) проявлении атавизма; в) нарушении развития плода в организме; г) происхождении человека от животных.
Лучший ответ
Леля Мастер (1212) 11 лет назад
все есть в учебнике. там на каждый вопрос есть четкий ответ.
если потратишь два-три часа на листание учебника, то найдешь все ответы.