Жи - ши, ча - ща, чу - щу.. . А есть ли исключения из этих правил?

Примадонна Натали™ Высший разум (106466), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрата Противоречивая Мыслитель (6715) 16 лет назад
К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ И ИСКЛЮЧЕНИЯХ

Еще не удалось придумать такое правило, из которого не было бы или не могло бы быть исключения.

В первом классе в прописях мы старательно выводили: «Жи – ши пиши с буквой и, ча – ща пиши с буквой а, чу – щу пиши с буквой у». То же самое читали и в букваре.

Ни одно правило не казалось столь незыблемым.

Жи – ши с буквой ы пока не удалось встретить. Но это не значит, что исключений вообще не может появиться. Может, некоторые иноязычные слова будут точнее звучать, если для них сделать исключения?

С ча – ща, чу – щу, похоже, произошло нечто подобное.

Встречали фамилию – Чюрленис? Ничего странного в написании не замечаете?

Так уж сложилось, что в именах собственных прибалтийского происхождения после буквы ч следует ю, а не у, я, а не а. Слов таких очень мало, но они есть (например, Чяпкяляй – заповедник в Литве).
Борис ШерстовЗнаток (267) 6 лет назад
"Шышь".
Шышь с маслом.
Про шиш - это верно, прикольно звучит. Вот так же и с чя или шы. Ну не читаются они иначе как ча или ши. Тут ведь ещё и йо добавить бы. А то слишком много названий стали на русский переводить с этим буквосочетание, забыв про знакомую с первоклассной скамьи истину: йо=ё
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Иноязычные жюри брошюра парашют
саня малайУченик (122) 9 лет назад
а причём здесь это?
Пользователь удален Гуру (4542) 16 лет назад
жесть, шерсть, чоботы, и т.д.
Моё ЕстьМудрец (12585) 16 лет назад
Это из другой оперы
Моё Есть Мудрец (12585) Жи - ши, ча - ща, чу - щу - это когда лыжи, шире, чаща, чудо, где сышится звук ы или я
Ольга ЛукошковаУченик (244) 4 года назад
правило на жи-ши
МАКСИК ПРО Профи (624) 8 лет назад
Парашют, жюри, брошюра... Это во 2 классе учили.
Андрей АлымовПрофи (916) 7 лет назад
Это относится к другому правилу.
Андрей Алымов Профи (916) 7 лет назад
Да, есть - иноязычные имена и слова, но таких крайне мало и они нечасто встречаются.
Вика Шаповалова Ученик (111) 7 лет назад
это не правда мы в школе изучали такие слова вы сперва подумайте а потом пишите
Анастасия Андреева Знаток (407) 7 лет назад
А при чем здесь брошюра, жюри, если правило на жи-ши. Никто же не говорит, что нельзя писать ж, ш с буквой ю.
Александра Волк Ученик (84) 7 лет назад
К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ И ИСКЛЮЧЕНИЯХ

Еще не удалось придумать такое правило, из которого не было бы или не могло бы быть исключения.

В первом классе в прописях мы старательно выводили: «Жи – ши пиши с буквой и, ча – ща пиши с буквой а, чу – щу пиши с буквой у». То же самое читали и в букваре.

Ни одно правило не казалось столь незыблемым.

Жи – ши с буквой ы пока не удалось встретить. Но это не значит, что исключений вообще не может появиться. Может, некоторые иноязычные слова будут точнее звучать, если для них сделать исключения?

С ча – ща, чу – щу, похоже, произошло нечто подобное.

Встречали фамилию – Чюрленис? Ничего странного в написании не замечаете?

Так уж сложилось, что в именах собственных прибалтийского происхождения после буквы ч следует ю, а не у, я, а не а. Слов таких очень мало, но они есть (например, Чяпкяляй – заповедник в Литве).
кристина кира Ученик (176) 6 лет назад
2% слов фамилии имсна собственные не относятся к этому правилу например чярыненский - фамилия человека сличянский
Борис Шерстов Знаток (267) 6 лет назад
"Шышь".
Шышь с маслом.
ТамараМастер (1626) 5 лет назад
Шиш с маслом!… грамотей
danil a Ученик (215) 5 лет назад
в Кыргызстане/Казахстане половина фамилий на ЖЫ ШЫ
Катя Ильминская Ученик (127) 3 года назад
Сделать стих с орфограммой "жи - ши ча - ща чу -щу.
Михаил Воронцов Знаток (383) 3 года назад
Кроме жюри, парашюта и брошюры есть еще "амбушюр" - это накладка на наушник из поролона.