Можно ли подключать два конденсатора последовательно?

Степан Осипов Ученик (109), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vasily Berezin Просветленный (36743) 11 лет назад
можно тока емкость уменьшится..
Владимир Береговой Мудрец (14341) 11 лет назад
Можно, только емкость упадет.
Валерий Кулягин Просветленный (39959) 11 лет назад
Да, разумеется. Для двух последовательно соединённых конденсаторов одинаковой емкости, суммарная емкость будет в 2 раза меньше емкости одного из них.. .
Такое подключение имеет смысл только при точном подборе определённой ёмкости.. . Например для колебательного контура.
Шишулин Денис Мыслитель (6997) 11 лет назад
Добавлю чуть чуть - зато увеличится пробивное напряжение. То есть, если последовательно соединить два конденсатора 20мкФх25В, то получится один "конденсатор" 20мкФх50В.
Так иногда делают, если нет конденсатора на нужное напряжение, а есть нужного номинала, но на меньшее напряжение.
Однако, не стоит забывать, что идеально одинаковых конденсаторов не бывает, разброс емкостей для электролитических конденсаторов - до 20% от номинала, так что в итоге может получиться что угодно.. .
В некоторых приборах (особенно блоках питания) применяют схему из последовательно соединенных конденсаторов, используя точку их соединения, как аналог "земли". Так эта схема и называется - "китайская земля".