Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему масло с кислородом взрывается

Садыгов Русик Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Владимир Карпачёв Высший разум (470806) 6 лет назад
Кислород - сильнейший окислитель.
Читайте здесь:
https://otvet.mail.ru/question/33121647
Остальные ответы
психолог Гуру (3871) 11 лет назад
Вспомните, промасленная ветошь сама может возгораться — частая причина пожаров на производстве. В контакте с кислородом воздуха масло окисляется. При окислении всегда тепло образуется. Для промасленной тряпки тепло не успевает отводится, возникает саморазогрев до температуры вспышки с последующим пламенным горением.
Для масла в среде кислорода, да еще под большим давлением окисление происходит на порядки быстрее, чем на воздухе. Процесс может быть очень быстрым, буквально лавинообразным с переходом во вспышку или даже взрыв. Роль давления огромна. При атмосферном давлении кислород масло в банке не только не взорвет но даже не подожжет. А вот если масло тонким слоем размазано, да еще на теплоизоляторе — тогда вероятность инцидента очень большая.
а также: кислородный баллон при контакте с маслом взрывается, только если есть протечка этого самого кислорода. Чистый кислород является сильным окислителем. Масло — это углеводород, топливо. Структуры СН (углерод-водород) , взаимодействуюя с кислородом окисляются.