Мелкое хулиганство - как трактовать? Оно ли родимое?

Александр Яковлев Просветленный (30490), закрыт 11 лет назад

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ситуация:

Человек (А) приходит в банк, и говорит: "дайте мне справку, что я тут работаю". Ему говорят: "вы тут не работаете".
Он - опять, и снова получает категорический отказ на протяжении 20 минут.
Затем рабочий день заканчивается, и работник банка (Б) идет домой.
Тот человек (А) следует за работником почты, не отвязывается и продолжает требовать выдать справку, что он работает в банке, на что получает категорический отказ, прошу отметить уже в нерабочее время.
Категорический отказ в общественном месте сопровождается повышенным тоном.

Вот тут я готов услышать ваши предложения:
1)можно ли трактовать такие действия человека (А) как оскорбительное приставание к гражданам и явное неуважение к обществу, и в итоге, как мелкое хулиганство?
2)для трактования как мелкого хулиганства требуется совокупность признаков, указанных в статье ч1 либо одного из признаков.

Например:
а) Человек бьет окна камнями, но не метерится и не пристает к гражданам - мелкое хулиганство?
б) Человек ходит голым в общественных местах - но не ругается матом и не повреждает имущество - неуважение к обществу- есть ли это мелкое хулиганство?
в) Люди ругаются громко в театре, но не матом, и не портят имущества - налицо неуважение к обществу, но можно ли считать мелким хулиганством?
г) Ну и наконец, люди у себя в квартире днем ругаются матом ( по сути "кричат на всю ивановскую") так громко, что их слышно с улицы, и это мешает людям на улице, а также соседям.

Спасибо!
Лучший ответ
Roman Torkhov Ученик (178) 11 лет назад
Предложу метод исключения.
В ст. 213 УК РФ законодатель чотко свормулировал, что такое уголовно наказуемое хулиганство, все остальное, не подпадающее под определение диспозиции данной статьи это мелкое хулигансво, наказывающееся в административном порядке. Определяющим моментом для квалификации хулиганства является грубость нарушений, а также выражение ими неуважения к обществу. По своей структуре данная норма является альтернативным составом, то есть норма действует при наличии любого из перечисленных квалифицирующих признаков.
Остальные ответы
~- Angel~ Ученик (90) 11 лет назад
увы, никак
Александр ЯковлевПросветленный (30490) 11 лет назад
Никак по отношению к какому пункту вопроса?
1)
2а)
2б)
2в)
2г)
чиж@ Профи (817) 11 лет назад
"Оскорбительное приставание" - этим все сказано, приставание с оскорблением - будет квалицироваться
дядя Федор Искусственный Интеллект (274488) 11 лет назад
Человеку, судя по всему, нужно срочно обращаться по телефону "03", а не в банк
Александр ЯковлевПросветленный (30490) 11 лет назад
Он маскируется, для проверки работы правоохранитеьлных органов.