как провериться на бесплодие? куда надо идти и что делать?

whirligum Гуру (4816), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
виктория васильева Ученик (102) 11 лет назад
сходите к врачу вам направят на обследования
Остальные ответы
Юльчик Мудрец (18054) 11 лет назад
Для начала сходить к гинекологу. Он сделает осмотр, первые анализы и поговорит о том, почему вы вдруг решили, что бесплодны. Затем, если ваши опасения по проведенным предварительным анализам окажутся не так уж беспочвенны, отправит вас к специалистам на дальнейшие анализы.
Лидия Александровна Просветленный (32716) 11 лет назад
Начинайте с гинеколога в ЖК.... Мужчинам - к урологу, андрологу....
Татьяна Ковалева Профи (940) 11 лет назад
Основной симптом бесплодия – это невозможность забеременеть при постоянной интимной жизни в течение длительного промежутка времени. Трудности зачатия могут быть вызваны нарушением функций репродуктивной системы у одного из супругов.
Поэтому диагностика бесплодия начинается с полного анамнеза, при котором особое внимание уделяется перенесенным заболеваниям инфекционного характера (хламидоз, гонорея, микоплазмоз и прочие) , образу жизни, системным заболеваниям и хирургическим операциям, которые могли вызвать затруднения при зачатии.
Для исключения несовместимости партнеров назначается специальный анализ на бесплодие (посткоитальный тест) и анализ крови на резус-фактор.
Первый этап диагностики женского бесплодия – гинекологический осмотр и УЗИ, позволяющие оценить размеры и увидеть особенности строения органов, обнаружить кисты, миому и другие возможные патологии области малого таза пациентки. При необходимости более точных исследований врач может назначить гистероскопию. При ней гистероскоп, снабженный видеокамерой, вводится в полость матки и передает сигнал с изображением на экран монитора. Это позволяет более точно изучить полость матки и выявить возможные отклонения, которые недоступны при обычном обследовании и УЗИ.
Также при диагностике бесплодия проводится исследование проходимости маточных труб, когда в матку вводится специальное вещество, и делаются контрастные снимки. Оценка овуляции анализируется по графику базальной температуры, который пациентка составляет самостоятельно на протяжении нескольких циклов.
Обследование при бесплодии также может включать:
анализ гормонального фона;
лапароскопию;
исследование свертывающей системы крови и др.

Диагностика бесплодия у мужчины
Спермограмма – основной метод, используемый при обследовании у мужчин. Анализ спермы позволяет врачам диагностировать клеточный состав сперматозоидов их подвижность, морфологию и количество.
Другие методы, применяющиеся в нашем центре:
бактериологический анализ;
цитологический анализ секрета семенных пузырьков и предстательной железы;
анализы крови;
MAR-тест (на наличие антиспермальных тел в эякуляте) .

Анализы, обязательные для гинеколога
Мазок на степень чистоты
Цитология шейки матки
Бактериальный посев
Компьютерная кольпоскопия
УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком
Осмотр молочных желез, по показаниям,
УЗИ молочных желез
ДНК диагностика на скрытые инфекции (min 12): хламидия, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, трихомонус, гонорея, токсоплазма, кандида, цитомегаловирус, герпес, папилломавирус, папилломавирус-канцероген
Общий анализ крови
RW, ВИЧ, гепатит А, В, С
Биохимия крови (сахар, общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ)
Гормоны крови: пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Т 3, Т 4, ТТГ, кортизол, Т.
Посткоитальный тест
Гистеросальпингография

Анализы, обязательные для уролога

Спермотест
ДНК диагностика на скрытые инфекции: ( min 12) хламидия, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, трихомонус, гонорея, токсоплазма, кандида, цитомегаловирус, герпес, папилломавирус, папилломавирус-канцероген
Бактериальный посев секрета простаты
Общий анализ крови
Биохимия крови (сахар, общий белок, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин)
RW, ВИЧ, гепатит А, В, С.
УЗИ простаты
Антиспермальные антитела
Гормоны крови (Т, кортизол, ЛГ, ФСГ)