Гуманитаризация образования. Вопрос философский, точнее, проблема (вн.)

Голдот Полумёртвый Гуру (3909), на голосовании 11 лет назад
Нам внушают, что человек, не знакомый с искусством, сказками, религиями и историей - этакий сатанист, тихий ужас, лишённый тормозов и умеющий только разрушать. Образ "рационального человека" в литературе - отдельная песня, ведь это непременно либо негодяй Лужин, либо жалкий делец Чичиков. И поэтому напирают на то, что гуманитарные дисциплины - основа человечности. Мол, не будет у людей выбора между наукой и рисованием, а только мужду медициной и математикой - всё, фигец. Я отношусь к этому скептически. Где Вы видели маньяка-математика? Я слышал только об одной банде технарей, умевших неплохо клёпать себе пушки - а сколько писателишек то и дело тёрлось меж революционеров и прочих отбросов? Может, нам, мягко говоря, врут насчёт того, что рациональное понимание действительности - по определению безнравственно? И гуманитаризация образования, которой нам уже все мозги прожужжали - просто очередная лажа? Что Вы думаете?
Голосование за лучший ответ
Anastasiya Гуру (4254) 11 лет назад
Я не гуманитарий.. .
Физмат лучше)