первой столицей египетского царства являлся? какой город был первой столицей египетского царства?

LiZoChKa FrOlEnKoVa Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений Зубов Профи (537) 11 лет назад
Мемфис.
Предположительная историческая этимология — древнегреческое слово «Айгюптос» образовано от одного из названий египетской столицы Раннего и Старого царств — Хут-ка-Птах (др. -греч. Мемфис) . Это название означало «Храм ка Птаха» . У самих древних египтян Хут-ка-Птах сначала было названием мемфисского святилища бога-творца Птаха, перешедшее на имя города, и со временем ставшее именем окружающей области (септа) , а позднее, от наименования этой области, древние греки распространили свой вариант названия на всю страну. Также вероятна связь происхождения названия страны и названия реки Нил, так например у Гомера «Айгюптос» означает реку (Нил) и только потом страну, сотворённую этой рекой.
(википедия - Древний Египет)