где встречается высказывание Л. Н. Толстого "Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам? "

ЛарисаСуходолина Ученик (103), закрыт 10 лет назад
где же, всё-таки, в каком произведении Льва Толстого встречается высказывание "Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам? " Дайте ссылку, пожалуйста, или укажите произведение, в какой книге можно прочитать
Лучший ответ
Lisa АлиSа Просветленный (36210) 11 лет назад
Есть ответ Толстого на письмо Векиловой, спрашивающей совета, как быть, если ее сыновья хотят принять ислам.
Вот что ответил ей писатель:
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… , я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Почитайте Бердяева "Русская идея"...
Остальные ответы
Брунгильда Искусственный Интеллект (134528) 11 лет назад
вроде, Толстой бодался с православием. до ислама он как-то не дошел. или это очередной рекламный новодел?
Saturn.65 Оракул (66234) 11 лет назад
А почему мы должны слушать повредившегося разумом? Ну написал по старческому маразму. Дай Бог ему доброго здоровьица)))
Seacher Оракул (77651) 11 лет назад
Такой фразы у Толстого нет.
Это такая же выдумка мусульман, как и то, что Мел Гибсон принял ислам.
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115029) 11 лет назад
Толстой отрекся от колдовского православия и стал пантеистом.
Хуссейн Арснак Мыслитель (6304) 11 лет назад
)) Исламу не нужны не Толстые и ни кто другой, он самодостаточен.... к тому же самые ненадежные из верующих те у кого громкие в быту имена, а Ислам категорически против популизма кого бы то ни было, кроме Бога и пророков его.. .
Что касается Толстого, это точно не секрет, до приезда на Кавказ он был обычним пьяницей, да игроком в карты... и тем Толстым которого вы теперь знаете он стал именно на Кавказкой войне - вдумчивым, серьезным и глубоким человеком.
Доказательством является его восприятие читателями всего мира, если и видят в России мудрость, то уж точно не от сионистов типа Чехова, и подражателям Корану Пушкина, а Льва Николаевича Толстого - истинно русского писателя и мыслителя....
Аурели Деверо Мастер (1676) 11 лет назад
"Транспорт отбился от рук. С железной дорогой мы поссорились. Воздушные пути сообщения для нас закрыты. Пешком? Семьсот километров. Это не воодушевляет. Остается одно — принять ислам... "
Илья Ильф, Евгений Петров. Золотой телёнок
Ххххх Профи (982) 11 лет назад
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Почитайте Бердяева "Русская идея"...
Герман Вальтер Знаток (330) 7 лет назад
15 марта 1909 года Л. Толстой сильно болел (собр. сочинений в 22 томах, стр. 298) и ничего не писал. Значит эта фраза выдумана и приписана Л. Толстому.
BRATUHA Ученик (147) 7 лет назад
И еще блин здесь пишут, что это ложь! Что за создания это неверящие! Ислам - это религия добра и мира! А то что вам СМИ внушает ложь!

Вы думает об Исламе всегда как о плохой религии, остановитесь, вздумайтесь, и начните думать об Исламе с любовью! И тогда вы поймете что такое Ислам! Ислам приносит мир и добро! Всем мира и добра!)
Ульвия Джаббарова Ученик (161) 6 лет назад
Особенно во времена Ленина, слово "интернет" было распространено. (НахаленокЪ)
А по-поводу Л. Н. Толстого-Ясная Поляна вам в помощь, кто считает это ложью... это правда, но это не означает что все повально должны перейти в ислам... у каждого свой путь к Богу: кому через ислам, кому через христианство...
X-PAC Мастер (1205) 6 лет назад
Последней инстанцией разумного человека, является Ислам.
Л. Н. ТОЛСТОЙ
i Знаток (436) 4 года назад
ЭТО ПРАВДА - Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».
ALI Знаток (445) 3 года назад
Кем был человек, когда про него врут вокруг можно определит по его ставшим следам. Великий русский гений, мировая элита, аристократ Л. Н. Толстой по его завещанием не был похоронен в кладбище, а на "Ясном поляне", прямо как мусульманская могила. Он покинул этот мир тихо и скромно сидя на скамейке. Из его кармана нашли книгу и знаете какая книга? Книга "Пророк Мухаммад". Когда человеку вплоть до смерти сопровождает такая книга, то это о чём говорить?
А, А. С. Пушкин-основоположник русс. лит. и яз. для чего писал эти стихи: "Подражания Корану" и "О пророке" . А, вообще-то он был внуком мусулманина Ибрагима Ганибал. Оказывается, его "Евгений Онегин" – это вообще первый русский роман (в стихах). В "Британской энциклопедии" написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы.
А вот другой русс. поэт и гений-обладатель Нобелевской премии Иван Бунин что пишет:
" Проклят тот,
Кто велений Корана не слышит.
Проклят тот,
Кто угас для молитвы и битв, -
Кто для жизни не дышит,
Как бесплодный геджас (И. Бунин) "
Umidich Ученик (169) 2 года назад
Сайт: http://tolstoy.ru/online/90/79/
толстой. ру/онлине/90/79/

131. E. E. Векиловой.
1909 г. Марта 13—16. Я. П.