Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой часть речи является слово к несчастью

Валяэкасота Сонэвакобытина Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
a i Мудрец (14957) 11 лет назад
Вообще-то вводное словосочетание "к несчастью" является существительным с предлогом
к - предлог
счастью - существительное.
В роли вводных слов могут выступать различные части речи: существительные в различных формах с предлогами и без (правда, без сомненья, к несчастью и т. д.) , наречия (наконец, наоборот, кстати, точно, короче и т. п.) , глаголы (признаюсь, разумеется, может быть) .
Если же речь идет о простом словосочетании (он был готов к несчастью) , то это тоже существительное и предлог.

Хотя Ефремова считает это словосочетание наречием.
http://94.250.252.225/slovar_efremova/b-11/id-33032/k_neschastyu.html

При этом больше, кажется, никто так не считает:

В роли вводных слов могут выступать различные части речи: существительные в различных формах с предлогами и без (правда, без сомненья, к несчастью и т. д.) , наречия (наконец, наоборот, кстати, точно, короче и т. п.) , глаголы (признаюсь, разумеется, может быть).
Морфологически различаются вводные слова именные: правда, без сомнения, к удивлению, к счастью, в сущности, по сути, на беду, без сомнения, по обычаю, к досаде, к сожалению, между прочим, самое главное; кроме того, напротив того; наречные: обычно, вернее, короче; глагольные: скажем, видишь (ли) , говорят, помнится, признаться, видать.
Остальные ответы
Хенара Мыслитель (6151) 11 лет назад
Если посмотреть по трём признакам частей речи, мы увидим следующее:
Общее частиречное значение - состояние. Хотя вопрос подобрать сложно (как? или каково? - на мой взгляд, сюда не подходит) . Но понятно, что часть речи знаменательная, а не служебная.
Морфологические признаки - неизменяемое.
Роль в предложении - именная часть сказуемого в безличном предложении. Именно в безличном, где нет подлежащего, а субъект действия не предусматривается.
То есть, мы видим, что ни под одно определение частей речи в школьной грамматике оно не подходит.
В вузе, на филфаке, эта часть речи называется слово категории состояния. В некоторых учебниках слова категории состояния рассматриваются как особая группа наречий — наречия состояния. К наречиям близки, конечно, такие слова, как хорошо (быть парикмахером) , тепло (на улице этой зимой) , больно (сверлить зубы) . Но ставить вопрос "как" к словам: пора (вставать) , надо (выполнять обещания) , нужно (отвечать на вопросы) - не стоит!