Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называлась гора *богов* в Греции

Санжар Аршкенов Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Перечисляй мои улыбки Высший разум (209659) 11 лет назад
Олимп ))
_______________________

Олимп – высочайшая гора в Греции. Один из красивейших горных массивов в мире. Ее природное устройство сходно с огромной сценой, где некогда «играли» свои главные роли греческие боги. 52 пика и множество глубоких оврагов погружают в атмосферу представлений, в ассоциативный зрительный зал устремляются любители увлекательных путешествий. Восхождение на Олимп символично. Это, несомненно, победа и для тех, кто следует к вершинам горными тропами, и для тех, кто достигает высот стремлением к своей цели.

Священный Олимп в древние времена разделял Фессалию и Македонию и считался границей между ними. Самые высокие вершины горного массива Митикас - 2918 метров, Сколио - 2912 метра, Стефани 2905 метра, Скала 2866 метров. К высочайшим пикам легче всего попасть со стороны Македонии. В древнегреческой мифологии гора Олимп - место пребывания 12-ти главных богов Греции. Горный массив был жилищем для бога неба, грома и молнии Зевса, который ведал всем миром, его жены Геры, братьев Аида и Посейдона, сестры Гестии и детей - Ареса, Артемиды, Аполлона, Афины, Афродиты, Гефеста и Гермеса. Обитавшие на горе боги получили название «олимпийцев» . Ущелья и родники Олимпа населяли божества природы, нимфы, сатиры, музы.

Город Зевса – Дион, культурный и религиозный центр Древней Македонии, – находился на северном склоне Олимпа. В этом место к подножию горы приходили жители античных греческих городов и приносили жертвы олимпийским богам в знак уважения и поклонения, а также рассчитывая получить их благосклонность во время военных походов. В последствие проводившиеся в этих местах раскопки позволили собрать богатейшую коллекцию различных находок для Археологическогомузея. Природные особенности греческого Олимпа уникальны. В 1938 году восточный склон горы был признан национальным парком. Территория заповедника охватывает около 10 000 акров. Здесь произрастает 1700 видов растений, обитает 136 видов птиц. Кстати, олимпийский заповедник включен Евросоюзом в список наиболее важных орнитологических станций Европы.