сколько лет жывут попугай. . .

эдик слобода Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лиза Рудобелец Профи (595) 11 лет назад
Окруженные заботой и практически идеальными, по сравнению с полной опасностей дикой природой, условиями, попугаи в неволе могут достичь максимально возможного для их организма возраста. В любом случае, мелкие птицы всегда живут значительно меньше крупных. Разброс сроков, отмеренных тем или иным видам, лежит в пределах 15 - 80 лет. Однако, с этими цифрами готовы поспорить те, кто брался проверять достоверность информации о рекордсменах-старичках. В итоге, документально подтвержденные сроки следующие:

- волнистые попугайчики живут 15 лет (реже - 20), рекорд принадлежит 21-летнему волнистику.
- средние по размеру попугаи достигают 20 - 30 лет.
- ара живет 33 года (указана реально зафиксированная цифра, хотя встречаются сведения о 50-ти годах и даже больших сроках) .
- амазоны живут 49 лет, это точно проверенно. И опять-таки, есть информация о 70-ти годах.
- жако живут 50 лет, это зафиксированный срок. Известны, впрочем, и рассказы об особях, достигших 60-ти лет.
- какаду может прожить 69 лет, что проверенно.

При отсутствии заболеваний и нарушений в условиях содержания всегда можно надеяться на лучшее. По крайней мере, 2 - 3 десятка лет гарантированы для небольших домашних попугаев и 4 - 6 для крупных. А это не так и мало, по сравнению с другими домашними питомцами!
Остальные ответы
Mr. Yurashka Мудрец (16419) 11 лет назад
"попугай жывут" до пенсии...)))
*АNARA* Мыслитель (6092) 11 лет назад
жИвут, волнистые попугайчики живут 15 лет (реже - 20), .средние по размеру попугаи достигают 20 - 30 лет, и надо же быть русским и не знать свой язык! "жывут попугай" блин....
Юляшка Ученик (179) 11 лет назад
какой?
волнистые -до 15 лет живут.
а те что побольше - еще дольше. а некоторые и 300 лет прожить могут.
а вообще все от здоровья зависит.