Просто энциклопедический вопрос (4)

Nikel Просветленный (21013), закрыт 11 лет назад
В каком городе впервые был засвидетельствован факт АнтиСимонии?
Как такое случилось и что из этого в итоге вышло?

Заранее благодарю всех ответивших!
Дополнен 11 лет назад
Честно говоря, я и не думал, что будут сложности в понимании терминологии вопроса!
Ну что же, поясню…
Термин "симония" - есть система замещения церковных должностей посредством купли-продажи, практиковавшаяся римскими папами в средние века с целью извлечения доходов. (толковый словарь Д. Н. Ушакова)
При этом любая купля-продажа есть двухсторонняя сделка. Это означает, что фактом "симонии" будет являться двухсторонняя сделка, при которой первая сторона передает второй стороне церковную должность, а вторая сторона передает первой стороне за это ( или в связи с этим) определенную сумму денег.
Надеюсь, что понятно расписал.. .
Теперь что такое "АнтиСимония"? - определений для этого термина в толковых словарях нет.. .
Семантически приставка «Анти» добавляется к словам в двух случаях:
1)образуя слова со значением "против";
2)образуя слова со значением "нечто противоположное ";
Какое из этих случаев для определения «антисимония» выбрать в данном вопросе?
Если вопрос был сформулирован так: «В каком городе впервые был засвидетельствован факт АнтиСимонии? »
То стоит обратить внимание на стоящее перед термином «АнтиСимония» слово «факт» ,
Слово же «факт» семантически означает следующее: истинное событие, происшествие, явление, то, что действительно было или имело место быть» То есть, это некое конкретное событие, по сути своей, противоположное факту (событию) «симонии» .

То есть, в данном случае «АнтиСимония» это тоже есть некое явление, определение которого должно отражать иное явление, противное по своей сути тому явлению, которое определяется термином "симония", но при этом являющееся однородным ему.. .
Дополнен 11 лет назад
В этом свете, факт "антисимонии" будет означать такую двухстороннюю сделку, при которой первая сторона передает второй стороне церковную должность (явление, однородное "симонии") , а вторая сторона получает (в отличии от обычной симонии) от первой стороны за это (или в связи с этим) определенную сумму денег.

Говоря иными словами, в данном случае, факт «АнтиСимонии» – это факт той же самой «симонии» , только с отрицательной ценой сделки…
Дополнен 11 лет назад

Для поднятия настроения, в день дурака!
Дополнен 11 лет назад
Вот упоминание об этом случае:
"Автор упомянутой книги (пресвитер Гай Римский) о названной ереси ("Против Артемона") рассказывает и о другом происшествии, случившемся (в г. Риме) при епископе Зефирине (199 - 217 гг н э) . Вот его собственные слова:

“Напомню многим из братии то, что случилось при нас. Думаю, случись такое в Содоме, это, пожалуй, образумило бы тамошних жителей. Был некий исповедник Наталий, не из давних, а наш современник. Его как-то обманули Асклепиодот и меняла Феодот. Оба они были ученики Феодота сапожника, которого первым за его умствования, вернее, безумства отлучил от Церкви тогдашний епископ Виктор. Они убедили Наталия назваться епископом еретиков за плату — сто пятьдесят динариев в месяц; и в то время, когда он был с еретиками, Господь часто вразумлял его видениями, ибо милосердный Бог и Господь наш Иисус Христос не желал, чтобы свидетельствующий о Его страданиях погиб отлученным. Он, однако, не обращал внимания на эти видения, поймавшись на приманку главенства и корысти, погубившей столько людей; в конце концов, был он избит святыми ангелами, всю ночь его бичевавшими: встав поутру, весь в ранах, он надел рубище, посыпал голову пеплом и кинулся, обливаясь слезами, в ноги епископу Зефирину; простирался не только перед клиром, но и перед мирянами и тронул слезами милосердную Церковь милостивого Христа; но, хотя он просил, молил и показывал рубцы от полученных ран, обратно в Церковь приняли его с большим трудом”.
(Евсевий Кесарийский "Церковная история" кн 5, гл. 28)
Лучший ответ
ZaКоZюбря Мыслитель (5905) 11 лет назад
Абсолютно уверенная в неправельности своего ответа, но начитавшись сегодня про всяких пиратов и совершенно не симпатичных пап, ткнувши пальцем в самого энциклопедически первого решила все же написать)) )

Наталий (лат. Natalis, лат. Natalius) — первый антиепископ Рима претендент при епископе Зефирине.
Сведения о нём содержатся в «Церковной истории» Евсевия Кесарийского со ссылкой на книгу против ереси Артемона, автором которой, по-видимому, является Гай Римский.

Сведения Евсевия:

Некие Асклепиодот (Asclepiodotus) и меняла Феодот (Theodotus) — оба ученики ересиарха Феодота, сапожника (отлучённого от Церкви Виктором I), — убедили исповедника Наталия назваться епископом еретиков за плату — 150 денариев в месяц.

Через некоторое время Наталий, вразумлённый видениями, покаялся епископу Зефирину, после чего был воссоединён с Церковью.

Другими словами мало того, что Наталию всучили должность епископа ещё и приплачивать за то пообещали.
Антисимония, нет?
Источник: Ответ с надеждой на подсказки ибо интересно же!)))
NikelПросветленный (21013) 11 лет назад
И очень зря, Лариса, что вы "абсолютно уверены в неправильности своего ответа"... так как ответ ваш - абсолютно верный...))) Браво!!!
ZaКоZюбря Мыслитель (5905) Аааааа! Не может быть!)))) Умеете вы запутать однако)))) Про Наталия слишком уж мало информации в сети,а жаль. Пойду тогда, с чистой совестью поищу киношку про пирата-папу,может сняли уже)))
Остальные ответы
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 11 лет назад
Если правильно поняла вопрос, то речь о борьбе с продажей и покупкой церковных должностей или духовного санa...

В средние века симония практиковалась во время конклавов и её часто поддерживали папы.
В средневековой Руси практика "поставления пастырей на мзде" стала одной из основных предпосылок возникновения движения стригольников.

Известны исторические примеры борьбы со святокупством пастырей Церкви- св. Василий Великий, св. Иоанн Златоуст и св. Исидор Пелусио. .
Св. Василий Великий боролся с симонией в Кесарии Каппадокийской.
Св. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский боролся с симонией в церквах Малой Азии вообще и в частности в церкви Ефесской.

"Свое название симония получила от Симона волхва, который, по словам богодухновенного писателя книги Деяний Апостольских, увидев в Самарии, что чрез возложение рук апостолов Петра и Иоанна преподается Дух Святый, предложил последним деньги, чтобы получить от них эту власть низводить Святаго Духа на других.

Как купля и продажа за деньги благодатных даров Святаго Духа, духовного за вещественное, симония есть тяжко-преступное действие.

Прежде всего ею наносится оскорбление самим благодатным дарам. Покупаясь и продаваясь за деньги или что-либо подобное, они чрез это в своей ценности приравниваются к временному, земному, потому что купля и продажа, как контракт, требуют некоторого равенства между теми предметами, которые обмениваются, а все это противно должной ценности и достоинству благодатных даров Святаго Духа.

Следовательно, такой акт порочен и по справедливости приравнивается к духовному святотатству. "

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЗМЕЗДНОГО ПОСТАВЛЕНИЯ В СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ СТЕПЕНИ И ДОЛЖНОСТИ

ГРИГОРИАНСКАЯ РЕФОРМА и антисимония в Западной Европе 2-й пол. XI - 1-й четв. XII
NikelПросветленный (21013) 11 лет назад
Добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
Однако, имеется в виду не борьба с явлением, а вполне конкретный случай самого явления... Симонии... правда, с точностью до наоборот...
Nikel Просветленный (21013) Если что-то найдете, пишите в комментарии...
Михаил Николаев Гуру (4511) 11 лет назад
Спасибо Вам, Николай!

Несколько лет не отвечал, не искал и не пытался даже, да что там – не заходил многими-многими месяцами на «Ответы» . А тут – бац, Ваш вопрос случайно заметил, такой непохожий по содержанию на типичные. Прежде всего, благодарю за новое слово. Не буду корчить всезнайку – совсем это не так. Не знал я до Вашего вопроса, что такое «симония» совсем. Почитал теперь – что-то больше знаю – уже низкий поклон.

Далее. Я хочу Вам ответить, чтобы поддержать Вас лично и дискуссию в вопросе – раз. Причём именно на этот вопрос ответить, ибо он, на мой взгляд, допускает неоднозначность правильного ответа. Хочу ответить, даже осознавая, что ответ мой, возможно, будет не тем, что Вы ожидали.

Итак, теперь собственно рондо-капричиозо моей версии.

Прежде всего, от альфы плясать будем, т. е. от самого значения понятия «симония» . Это только если русских Википедий начитаться и на их базе ответы писать, то можно подумать, что симония – это только покупка-продажа церковных должностей за мзду. На самом деле, слово имеет второе значение, не менее важное: симония – это возмездное совершение обрядов таинств христианских. Более того, это второе значение – первичное по содержанию и истории возникновения.

Далее. А какие же вообще существуют таинства христианские? Византийская ветвь христианства никогда не утверждала некий исчерпывающий перечень священнодействий, когда верующему снисходит благодать Божья. Это не значит, что родная наша греческая православная церковь с другими христианскими конфессиями в данном вопросе расходится. По большому счёту, будем считать, что таинств семь, но просто иметь в виду, что этот список открытый: крещение, миропомазание, покаяние, венчание, причащение, соборование, рукоположение.

Обратите внимание, что рукоположение в сан священников, будь то за вознаграждение (симония) или нет – явно не первое по времени возникновения таинство, да и не самое важное, на мой взгляд, ибо не универсальное, т. е. не всех касающееся. А какое? - Конечно же, КРЕЩЕНИЕ!

Снова далее переходим. Пользуясь Вашей подсказкой в комментариях и моим знанием (не блестящим) греческого языка, трактуем «Анти-Симонию» как бесплатно-безвозмездное совершение христианского таинства. Первым было крещение, мы к такому выводу пришли? – Ну, так речь в Вашем вопросе о бескорыстном совершении обряда крещения, значит. Причём, самом первом крещении. А дальше – совсем просто, почти что дело техники ответить. Где, кто и кого крестил?

Иоанн Креститель совершил крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан в местечке Βηθαβαρά.

Вот честное слово, не знаю, это ли Вы имели в виду, задавая вопрос, но ответ писал на одном дыхании, аки Божья рука на кнопки клавиатуры мне нажимать помогала…
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 11 лет назад
Уважаемый Михаил!
Предлагаю Вам ссылки НЕ из ВИкипедии.
http://www.sobesednik.orthodoxy.ru/html/arhiv/1_2002/cerkovj_1_02.html
Советую внимательно прочитать, чтобы "не забрасывать камнями" не Вами созданный ответ для..начала дискуссии.
Так же можете ознакомитЦЦо и со второй ссылочкой, что не принадлежит Вики...
Да, слог Вашего ответа достаточно академичен, чтобы быть похожим на ответ "на одном дыхании".
P.S.
Правила проекта советуют воздерживатЦЦо от явных и неявных ..и прочая..))
Спасибо за внимание!
NikelПросветленный (21013) 11 лет назад
Доброго дня Вам, Михаил, благодарю Вас за ответ!
Однако не соглашусь с Вами, относительно того, что первым фактом АнтиСимонии было крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.
И вот почему...
Симония - это прежде всего купля-продажа, то есть по - сути обменная сделка между людьми... Истинное таинство, вообще не является обменной сделкой! А иначе какое же оно таинство? Или Господь являет нам милость Свою в обмен на что-то? Да никогда! Но вот сами люди, кто-то умышленно, а кто-то по заблуждению, создают из видимости таинства - товар. И такое товарное таинство, уже не является истинным, но превращается в "таинство симоническое".
Истинное таинство, нельзя назвать "антисимонией", лишь только потому, что оно хотя по смыслу и противоположно симоническому, тем не менее не является однородным ему...
Для примера, простая аналогия неоднородности - есть два одинаковых на вид предмета, один из них - фрукт с дерева, а другой - фрукт из папье-маше...
Nikel Просветленный (21013) Кстати, Михаил, ответы я принимаю и в комментариях... Поэтому, если есть интерес то милости прошу...