Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких животных самая феноменальная память?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Катюшка! Ты меня не перестаешь удивлять!!!
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Голуби отличаются феноменальной памятью и запоминают маршруты своих путешествий. Голубей отличает прекрасная память, привязанность к месту гнездования и отличные навигационные способности.

Знание об удивительных характеристиках голубей еще в древности натолкнули людей на мысль использовать их для быстрой передачи важных письменных сообщений. Они так и назывались – голубеграммы. Выведением и селекцией голубиных «почтальонов» в основном для военных целей специально занимались в Древнем Египте, Древней Греции, в Римской империи и других государствах.

Благодаря ориентации они способны определять свое местонахождение в пространстве и осуществлять целенаправленные движения. А навигация – это самая сложная форма пространственной ориентации, определяющая способность животных выбирать правильное направление движения при дальних перелетах. Все процессы ориентации происходят с участием памяти. Навигационными способностями птиц обеспечивает генетическая память, а конкретные ориентиры им приходится запоминать. В процессы ориентации включены такие составляющие, как информация из внешней среды, воспринимающие ее органы чувств, анализаторы, которые обрабатывают сигналы, и ориентационное поведение. Функции ориентиров могут выполнять предметы и явления окружающей среды, которые характеризуются теми или иными опознавательными признаками. Это могут быть очертания населенного пункта, запахи, звуки, или же место расположения Солнца, Луны, звезд и многое другое. Одни виды ориентиров птицы знают от рождения, а значение других ориентиров они узнают в результате обучения и приобретения опыта. Воспринимая информацию об ориентирах, пернатые принимают решение с учетом сложившейся ситуации и затем совершают целенаправленные движения.
ht tp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Поразительной способностью надолго запоминать многочисленные изображения обладают бабуины. Работой с бабуинами занимался Жоэль Фаго из французского Национального центра научных исследований. Он изучил двоих бабуинов, оказавшихся способными запоминать от 3,5 тыс. до 5 тыс. изображений после трех с половиной лет тренировок. Они, в целом, добивались положительных результатов и при работе с 6 тыс. изображений.
http://mosmedclinic.ru/news/3857.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4075) 16 лет назад
у жены моего друга - оа знает в лицо и по имени всех его собутыльников!!!
Кошка Мебиуса Мастер (1371) 16 лет назад
у слонов, если я не ошибаюсь. Из птиц - у воронов
evg sor Мастер (1237) 16 лет назад
мне кажется моя кошка до сих пор помнит как я её котёнком в какашки тыкал
Пользователь удален Мастер (1107) 16 лет назад
дельфин наверное, а вот насекомые пчела, прикинь такая маленькая она прилетает и объесняет другим где мёда по больше