Почему термосы изготавливают круглого, а не квадратного сечения?

Галина Мыслитель (7375), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (566) 16 лет назад
О, физика пошла))) Потому что молекулы горячей жидкости движется хаотично и если термос круглый то они отскакивая от стенок возвращаются точно в центр, так тепло дольше держится, а если бы он был кв. то они отскакивали бы куда попало и тепло меньше держалось...)))надо же я запомнила это))))
Матвей НикишинУченик (133) 4 года назад
Надо же, а запятые вы забыли
Матвей Никишин, надо же, а обращение на "Вы" с большой буквы Вы забыли)
Остальные ответы
СЕРГЕЙ Мудрец (16366) 16 лет назад
Из квадратного наливать сложнее :)
Dadmin Мыслитель (8436) 16 лет назад
Чтобы уменьшить теплоотдачу. Площадь поверхности цилиндра меньше площади поверхности параллелепипеда. Это если занаучить :)))
А так, по простому, да комуж они нужны - квадратные термосы, в рюкзак положить - неудобно, всю спину об углы собьешь.
Источник: ;)))
Dares Мастер (2423) 16 лет назад
А ты попробуй отлить колбу с прямыми углами из стекла. Семён Семёныч прав - колбу легче отливать.
Сергей Зейналов Знаток (326) 6 лет назад
сосуд круглой формы лучше сохраняет тепло нежели такой же сосуд, но только квадратной формы+легче отливать

.