Помогите пожалуйста с заданием В9 по математике!?

Мария Свинченко Ученик (206), на голосовании 11 лет назад
Обычно решаю В9 на раз два, но эта задача почему-то мне не понятна.
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что DB1 = корень из 26, AA1 =1, D1B1 =3. Найдите длину ребра CD?
Голосование за лучший ответ
Старый Конунг Мудрец (12904) 11 лет назад
Когда сделаешь чертёж, становится понятно, что данные в условии задачи противоречивы.

DB1 -- это главная диагональ параллелепипеда. АА1 -- высота; АА1=ВВ1=DD1. D1B1 -- диагональ основания, D1B1=DB.

Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник DBB1. В нём один катет BB1 равен 1, другой катет DB равен 3. Гипотенуза DB1 должна быть равна sqrt(BB1^2+DB^2)=sqrt(10), но она же по условию равна sqrt(26). Чушь собачья. Овцы задание составляли. Увы, такое бывает даже в ЕГЭ.. . :(((