Как Греция повлияла на мировое искусство

Дробышев Илья Ученик (128), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Irreproducible Мудрец (11509) 11 лет назад
архитектура: ордеры - ионический, дорический, коринфский; выдающиеся шедевры - Парфенон и в целом афинский Акрополь

скульптура: впервые достоверное и в правильных пропорциях изображение тела человека; огромное количество сохранившихся в копиях скульптур Фидия, Мирона, Поликлета и т. д.

музыка: теория музыки Пифагора

стихосложение: стихотворные размеры: дактиль, анапест, амфибрахий, хорей, ямб; гекзаметр; великие поэты - Гомер, Гесиод, Анакреонт, Сапфо, Симонид и т. д.

театр, драматургия: создание жанров трагедии и комедии, профессиональный театр; драматурги - Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан, Менандр

история: первые профессиональные исторические труды - Геродот, Фукидид, Ксенофонт

философия: создание самого понятия философия; Фалес, Гераклит, Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель и т. д.
Источник: по памяти
Остальные ответы
Валерия Иванова Профи (838) 11 лет назад
В Греции впервые появился театр, многие сюжеты из мифологии вдохновили художников, музыкантов, Эпоха возрождения названа именно так из-за того что тогда стремились возродить искусство древней Греции.