Почему в кино некоторые "хлопушки" черные, а некоторые - белые?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вот, например:

Это специально сделано? А зачем? И когда какая используется? И почему?

10 баллов за наиболее точный ответ :-)
Или я сам все расскажу...
Дополнен 16 лет назад
Ладно, даю самую большую "наводку":
Дополнен 16 лет назад
Бонусный вопрос взамен:
А зачем "хлопушка" хлопает и в каких случаях она этого не делает?
Дополнен 16 лет назад
А вот и я "хлопушкой" подрабатываю (заметьте - белой):
Дополнен 16 лет назад
Olga Oussova почти дошла до истины.
Действительно, хлопушка нужна на монтаже. Кино снимают на негативную пленку. Конечный вариант также монтируют из негатива. Монтажнице, которая с утра до ночи занимается этим делом, конечно удобнее читать "черным по белому". Так что именно для нее снимают "негатив" "черного по белому" - черную хлопушку с белыми надписями.

Белая же хлопушка появилась на телевидении - там ведь действительно сразу снимают на "позитив" и на монтаже опять получается - "черным по белому".

В последние десятилетия белая хлопушка пришла и в кино. Причин две. Многие фильмы по-прежнему снимаются на негативную кинопленку. Но затем ее сканируют, переводят в позитивное видеоизображение и монтируют уже как обычное цифровое видео. После такого монтажа не обязательно монтировать исходный негатив - можно прямо видео перепечатывать сразу на пленку, что и делается. "Черным по белому" в этом случае - белая хлопушка.

Второй вариант - это снимать на видео высокой четкости, т.е. вообще без негативной и какой-либо другой кинопленки (именно так и снималось кино, на котором я "подрабатывал"). Затем обычный видеомонтаж и перегон на кинопленку. "Черным по белому" и в этом случае - белая хлопушка.

Уф... Вона скоко накатал... Теперь самое время задать новый вопрос.
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
«Хлопушка» – один из самых необходимых предметов на съемочной площадке. Ее резкий щелчок приходится на паузу между словами «Начали! » и первой репликой или действием актеров. Скороговорка «девушки с хлопушкой» : «Кадр такой-то, дубль такой-то» , ничего не значащая для непосвященных, разделяет на пленке многочисленные дубли и сцены. Чаще всего «хлопушка» деревянная, черного цвета, а название фильма и номера кадров и дублей пишутся белым мелом.

При любой съемке, где есть понятия "сцены" и "дубли" хлопушка полезная вещь для дальнейшего отбора дублей. Плюс ко всему девушка-хлопушка (ассистент режиссера) , обычно ведет монтажный лист, куда записывает комментарии типа "хорошо" и "великолепно", иногда даже длинну фокуса и пр.

ХЛОПУШКА нужна для того, чтобы правильно и грамотно смонтировать фильм. Черная "хлопушка" - для негативной кинопленки - на негативе буквы и цифры, написанные мелом) будут черными, контрастными. Для видеосъемок - "хлопушки" БЕЛЫЕ, т. к. идет сразу "позитив" - и опять "черным по белому"

Есть такое мнение, что по белым и чёрным участкам на хлопушке можно выставлять баланс белого.. .Хлопушка - такая дощечка с четким вертикальными черными и белыми полосочками, очень контрастными. Потому как в природе объектов съемок с такими характеристиками практически не встречается. В натурных съемках на природе и портретах все как-то более менее равномерно освещено.

На черных "хлопушках" пишут МЕЛОМ, а на белых - ХИМИЧЕСКИМ КАРАНДАШОМ или ФЛОМАСТЕРОМ.

А еще есть с разноцветными полосками -
http://www.alibaba.com/member/kintow/selllead.html
Источник: А БОНУС - дарю! сами отвечайте! Наверно, с записью звука что-то связано!
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
То же забавная версия :-) Все гораздо проще и технологичнее на самом деле :-)
Кстати, хлопушку НИКОГДА не используют для выставления баланса белого - для этого есть простой лист бумаги.
А ночью ее, при необходимости, обычным фонариком подсвечивают.
Ладно, еще несколько часов и истина откроется :-)
Olga OussovaГений (79296) 16 лет назад
а может, на черных пишут мелом, а на белых - фломастером?
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) А с хлопушки "цветные" - они иногда сайнекс заменяют. Такую табличку с основными цветами для колориста. Но редко - это, скорее, понты.
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Кстати, на всех представленных хлопушках написано "День" :-)
Остальные ответы
Наталия Воронова Знаток (324) 16 лет назад
просто одни новые, другие старые
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Интересная версия :-) Но на первой фото - обе новые, а на второй - обе старые. Если речь идет о б/у :-)
Tyler Derden Знаток (421) 16 лет назад
Для контраста с декорациями.. . Чувак, так не честно: ты ведь уже знаешь ответ. =(
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Тоже "волшебная" мысль, чувачок :-)
Niya Мастер (1014) 16 лет назад
что бы всем интересно было
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Кому-то скоро с такими ответами баллы перестанут давать ;-)