Происхождение слова ромашка?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Слова «ромашка» не найдешь в старинных русских рукописных травниках и старопечатных книгах. В России это слово, вероятно, впервые использовал в XVIII в. ученый А.Т. Болотов. А разгадку появления слова надо искать в средневековых лечебниках первой половины XVI в. В них упоминается растение Anthemis romana – пупавка римская. Сейчас его называют A. nobilis – пупавка благородная. В русском языке первое название стали применять к различным травам: нивянику, пупавке, ромашке. Название превратилось со временем в Романову траву, а потом и в ромашку.
Остальные ответы
ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16026) 16 лет назад
Ударение: рома́шка
ж.

1.
1. Травянистое растение семейства сложноцветных с одиночными цветками, белыми по краям и желтыми в середине.
2. Цветок такого растения.
2)
1. Высушенные цветки одного из видов такого растения, используемые как лечебное средство.
2. Лекарственный настой на таких цветках.
Всеволод Леготкин Оракул (76985) 16 лет назад
Слово:ромаґшка,

Ближайшая этимология: диал. ромеґн, рамеґн, южн. (Даль), укр. ромаґн, блр. рамоґн, роґмон, смол. (Добровольский), сербохорв. ра°ман, ра?менак, род. п. ра?ме?нка, также рамеґнак, род. п. -еґнка, словен. rma?n, rоmа?n "тысячелистник, Achillea millefolium", чеш. rmen "римская ромашка", слвц. ruman‰ek -- то же, польск. roman, rоmаnеk "молочай", rumian "римская ромашка".

Дальнейшая этимология: Названия этого лекарственного растения основываются на лат. anthemis rЎmѓna, chamaemЊlum rЎmѓnum. Вост.-слав. слова заимств. явно через польск. посредство, вряд ли через франц. camomille romaine, ср. нем. Romer, Rоmеу (Прицель--Ессен 31), rЈmische Kamille (Марцель 1, 323); см. Маценауэр 407; Преобр. II, 213; Мi. ЕW 281; Брюкнер 468; М.--Э. 3, 476 и сл.; Тиктин 3, 1335. Проявляется также влияние слова румяґный и родственных.

Страницы: 3,499-500
Источник: http://vasmer.narod.ru/p592.htm