чье евангелие верное от Луки или от Матвея? +

мыкитка Просветленный (22727), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Прежде всего, противоречиво излагается родословная Христа. Например, в евангелии от Матфея дедом Иисуса назван Иаков, в евангелии от Луки - Илия. Евангелист Матфей насчитывает от Авраама до Иисуса 42 поколения, а евангелие от Луки - 56.
Лучший ответ
Елена el Просветленный (44596) 11 лет назад
вы ещё до апокрифов не добрались
Остальные ответы
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159350) 11 лет назад
Как сарафанное радио может быть верным?

1 - Лука - не апостол - значит не очевидец а значит его свидетельство на основе слухов
2 - Марк - не апостол - значит не очевидец а значит его свидетельство на основе слухов
3 - Иоанн - -не апостол и неграмотный рыбак - значит не очевидец а значит его свидетельство на основе слухов
4 - Матфей - апостол - но он появляется только в девятой главе своего же евангелия. Кто за него писал первые 8 глав где его самого не было?
Марс ГабдрашитовПрофи (807) 11 лет назад
белый человек непонятно кто и откуда взялся. значит его рассуждения и выводы сродни выводу умалишенного
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159350) Вы про кого сейчас конкретно говорите?
ВалькирияОракул (78687) 11 лет назад
Очевидцем может быть и грамотный и неграмотный!! Апостол и не апостол.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159350) Разумеется - особенно Матфей который познакомился с Иисусом только в девятой главе своего же евангелия.. А когда Иисуса искушал дьявол - все они сидели в засаде и наблюдали через бинокль а разговоры читали по губам
На Восток Профи (742) 11 лет назад
У ребенка спрашивают: кто тебе дороже, кого любишь больше, папу или маму. а ребенок заплакал и проговорил сквозь слезы: обоих люблю.
Источник: Это от незнания так говорят,что они противоречат,на самом деле не противоречат.а дополняют.
Александр Друкарь Оракул (60509) 11 лет назад
От Якова, родного брата Иисуса
Татьяна Гулевич Профи (954) 11 лет назад
оба верные. В евангел. от Матфея приведена родословная Иисуса Христа по линии Иосифа, а в евангелии от Луки - по линии Марии
Leonid Оракул (51473) 11 лет назад
Одна родословная по маме, вторая по приёмному папе.
Открыли америку...
suqias khosrofyan Мастер (2014) 11 лет назад
они дополняют друг друга
qwerty Мыслитель (5356) 11 лет назад
есмь Ышчё евангелие от святого апостола Иуды.
мож загуглить, в сети есть его текст.
так же утверждается что было евангелие от Марии, да и вообще их было более 20(!), но усе пошли фтопку по прихоти "первых" христиан.
* Мыслитель (9943) 11 лет назад
Говорят, что они для разных людей.
ИИ Оракул (55229) 11 лет назад
ты что исламист? Я тебе по почте пошлю все 101 кажущие противоречие и на них ответы.