Как правильно установить памятник на кладбище?

Анна Быстрова Мастер (2402), закрыт 15 лет назад
В смысле в какую сторону? Слышала миллион мнений: к церкви, на восток, на запад, в ноги и прочее, и прочее... Вокруг на кадбище стоят вразнобой. Есть какое-то общее правило?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25437) 16 лет назад
Единственное правило - должен присутствовать на памятнике православный крест (если христианин) .
Любая сторона света - приемлема, так как в церковных канонах нет четкого руководства по этой теме.
А при выборе материала - просто совет.. .
Памятник из природного камня, символ увековечения памяти, должен быть установлен таким образом, чтобы мы были уверены в его долговечности на многие годы. Есть ряд незыблемых правил, которым надо следовать, чтобы памятник не требовал частого присмотра и не подвергся разрушению.
Установка памятника требует, чтобы с момента погребения до момента установки прошло от 6 месяцев до 1 года в зависимости от типа почвы.
В большинстве регионов России памятники нельзя устанавливать в сезоны с отрицательной температурой воздуха (ниже минус 5 градусов по Цельсию) .
При установке памятника требуется обращать особое внимание на его фундамент, и выравнивание по вертикали, поскольку вес памятника зачастую составляет несколько сот килограмм. Слабый фундамент памятника, а также нарушение технологии установки приводит к наклону памятника и даже к его падению. Это является распространенной ошибкой, особенно у небольших производителей памятников.

Следует иметь в виду, что администрацией кладбища место захоронения с упавшими памятниками зачастую признаются бесхозными, с последующей эксгумацией и переносом могилы.
Остальные ответы
Анна Мыслитель (9618) 16 лет назад
Дайте деньги рукодсту (директору или заму), или просто работягам....Установят по лучшей программе. Причем именно они знают как ПРАВИЛЬНО.
Анна БыстроваМастер (2402) 16 лет назад
Так они же и ставят в разные стороны!!!