Ответы Mail.ru
Войти
Статистика
Сейчас на сайте: 31 994 Открытые вопросы: 134 046 Вопросы на голосовании: 11 553 855 Ответы: 371 918 710
Закрыть
(регистрация)
(забыли?)

Категории

Главная »  » Решенный вопрос
Мой мирФотоВидеоБлог
Бродяга   Мудрец (17686)
Закрыт: 4 года назад
Подарить стикер! NEW

Почему по дорожке стадиона бегуны бегут против часовой стрелки, а не по часовой?

Оценка: 0 Рейтинг: 0

Лучший ответ

Мой мирФотоВидеоБлог
 Иринушка Мос.     Просветленный (26943)4 года назад  (ссылка)
Привет. В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо). Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки. На заре спортивных состязаний эту особенность видимо тоже заметили и и взяли за правило, потом это стало традицией. Что мы теперь и имеем.
Оценка: 0 Рейтинг: 0

Другие ответы

Мой мирФотоВидеоБлог
 Julia   Знаток (351)4 года назад  (ссылка)
И на катке катаются тоже против часовой...
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Аннет_ка   Знаток (338)4 года назад  (ссылка)
Пытаются вбежать в прошлое!)))))
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Dynasha   Мастер (2219)4 года назад  (ссылка)
может это попытка вернуться в прошлое!?ну вроде машины времени.хорошо побегаешь и на 5 лет моложе и чувствуешь себя и выглядишь.

и вправду против,а я и не замечала
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Александр   Гуру (3269)4 года назад  (ссылка)
Я могу ошибаться, но мне кажется что это пошло с древних времён, когда бегали вооружённые люди, а поворачивали возле столба, касаясь его рукой. Правая рука была занята щитом, поэтому касаться было удобнее левой. Отсюда и направление движения.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 ТИГРЁНОК   Мудрец (18452)4 года назад  (ссылка)
А ВЫ заметели что правше легче поворачивать нелево катае\ясь на велосипеде или роликах??? может привычка? кстати- мне кажется это связано с магнитными полями земли и человека

КСТАТИ- вы заметили что направо неудобно поворачивать?
Источник: а я замечал ихотел сам спросить дня 3-4 назад
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 п   Мастер (1484)4 года назад  (ссылка)
против ветра, так тяжелей
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Ольга   Мудрец (14824)4 года назад  (ссылка)
В жизни мне не иметь такой наблюдательности
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Пирожок с котятами!!!!   Оракул (93625)4 года назад  (ссылка)
а на велотреке? тоже? наверно это связано с древними обычаями... может с оружием?
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Колобков Валерий   Гуру (2670)4 года назад  (ссылка)
Потому что шаг правой ногой длиннее шага левой. Например, если зайти в лес и идти все время прямо (условно), то можно вернуться назад.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Дождь   Мыслитель (7826)4 года назад  (ссылка)
Меня это всегда удивляло. Я бегаю по утрам на школьном стадионе- я всегда бегу по часовой (мне так больше нравится), а мне одной навстречу остальные утренние бегуны.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Амина   Мыслитель (6606)4 года назад  (ссылка)
В тот момент, когда бегун входит в поворот, особенно на коротких дистанциях, на него начинает действовать центробежная сила и ему приходится затратить некоторые усилия, чтобы изменить направление бега. Для этого он наклоняет свое тело к внутренней боровке дорожки. А внешняя по отношению к повороту нога ставится носком внутрь. Действительно, при повороте на человека действует центростремительное ускорение, направленное к центру окружности, то есть ВЛЕВО, к сердцу. Более того, если спортсмен бежит быстро, ему необходимо наклониться на достаточно большой угол. На современных стадионах он еще больше, так как там дорожки на поворотах имеют другую форму. В общем, ускорение влево, наклон влево, кровь действительно приливает к сердцу. IMHO это связано еще и с тем, что при повороте правая нога выполняет большую работу, чем левая, а она по умолчанию :-) у большинства людей развита лучше левой.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Оленька -   Мастер (1092)4 года назад  (ссылка)
А им наверное на лево удобнее поворачивать!!))
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Vic   Мудрец (10091)4 года назад  (ссылка)
Думаю, это как-то связано с собственным вращением Земли и ее вращением вокруг Солнца.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Татьяна Дудникова   Мыслитель (5097)4 года назад  (ссылка)
Столько интересного прочитала. Когда училась кататься на горных лыжах, налево поворачивать лучше получалось... Наверно поэтому все налево стремятся...))))))))))))))
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Александр Аршинский   Гуру (4881)4 года назад  (ссылка)
С оружием правильно
только в правой руке было копье, после пробега стадии его метали (не на расстояние а на точность) и естественно отбегали в лево (обрати мнимание на современных метателей копья, их тоже после броска сносит влево)
С колесницами примерно то же но метали дротики и стреляли из короткого лука.
Первые места для соревнований не были овалами, бег "закольцевали" значительно позже.
Так, что традиции, что тут можно еще сказать.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Sideman   Оракул (55179)4 года назад  (ссылка)
Потому что у большинства людей правая нога сильнее левой. Если человеку завязать глаза и предложить побежать по прямой, он обязательно побежит по кривой, причём против часовой стрелки.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Личный Кабинет Удалён   Гуру (3587)4 года назад  (ссылка)
чтоб время оббежать с другой стороны
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 tolja besedin   Просветленный (33346)4 года назад  (ссылка)
soglasen so vcemi vse delo v anatomii
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Мой мирФотоВидеоБлог
 Миледи   Искусственный Интеллект (117824)4 года назад  (ссылка)
Это связано с историей. А историю надо знать.
Оценка: 0 Рейтинг: 0