Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему по дорожке стадиона бегуны бегут против часовой стрелки, а не по часовой?

Бродяга Просветленный (20717), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринушка! Просветленный (31831) 16 лет назад
Привет. В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо) . Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки. На заре спортивных состязаний эту особенность видимо тоже заметили и и взяли за правило, потом это стало традицией. Что мы теперь и имеем.
Остальные ответы
Julia Знаток (361) 16 лет назад
И на катке катаются тоже против часовой...
Анна Знаток (435) 16 лет назад
Пытаются вбежать в прошлое!)))))
Dynasha Мастер (2410) 16 лет назад
может это попытка вернуться в прошлое!?ну вроде машины времени.хорошо побегаешь и на 5 лет моложе и чувствуешь себя и выглядишь.

и вправду против,а я и не замечала
Александр Гуру (3508) 16 лет назад
Я могу ошибаться, но мне кажется что это пошло с древних времён, когда бегали вооружённые люди, а поворачивали возле столба, касаясь его рукой. Правая рука была занята щитом, поэтому касаться было удобнее левой. Отсюда и направление движения.
ТИГРЁНОК Мудрец (18610) 16 лет назад
А ВЫ заметели что правше легче поворачивать нелево катае\ясь на велосипеде или роликах??? может привычка? кстати- мне кажется это связано с магнитными полями земли и человека

КСТАТИ- вы заметили что направо неудобно поворачивать?
Источник: а я замечал ихотел сам спросить дня 3-4 назад
п Мастер (1536) 16 лет назад
против ветра, так тяжелей
Ольга Мудрец (15050) 16 лет назад
В жизни мне не иметь такой наблюдательности
Пирожок с котятами! Оракул (93680) 16 лет назад
а на велотреке? тоже? наверно это связано с древними обычаями.. . может с оружием?
Twiddle Гуру (2748) 16 лет назад
Потому что шаг правой ногой длиннее шага левой. Например, если зайти в лес и идти все время прямо (условно) , то можно вернуться назад.
Дождь Мыслитель (8584) 16 лет назад
Меня это всегда удивляло. Я бегаю по утрам на школьном стадионе- я всегда бегу по часовой (мне так больше нравится) , а мне одной навстречу остальные утренние бегуны.
Амина Мыслитель (6617) 16 лет назад
В тот момент, когда бегун входит в поворот, особенно на коротких дистанциях, на него начинает действовать центробежная сила и ему приходится затратить некоторые усилия, чтобы изменить направление бега. Для этого он наклоняет свое тело к внутренней боровке дорожки. А внешняя по отношению к повороту нога ставится носком внутрь. Действительно, при повороте на человека действует центростремительное ускорение, направленное к центру окружности, то есть ВЛЕВО, к сердцу. Более того, если спортсмен бежит быстро, ему необходимо наклониться на достаточно большой угол. На современных стадионах он еще больше, так как там дорожки на поворотах имеют другую форму. В общем, ускорение влево, наклон влево, кровь действительно приливает к сердцу. IMHO это связано еще и с тем, что при повороте правая нога выполняет большую работу, чем левая, а она по умолчанию :-) у большинства людей развита лучше левой.
Оленька - Мастер (1108) 16 лет назад
А им наверное на лево удобнее поворачивать!!))
Vicus Мудрец (10447) 16 лет назад
Думаю, это как-то связано с собственным вращением Земли и ее вращением вокруг Солнца.
Татьяна Мыслитель (5168) 16 лет назад
Столько интересного прочитала. Когда училась кататься на горных лыжах, налево поворачивать лучше получалось... Наверно поэтому все налево стремятся...))))))))))))))
Александр Аршинский Мыслитель (5146) 16 лет назад
С оружием правильно
только в правой руке было копье, после пробега стадии его метали (не на расстояние а на точность) и естественно отбегали в лево (обрати мнимание на современных метателей копья, их тоже после броска сносит влево)
С колесницами примерно то же но метали дротики и стреляли из короткого лука.
Первые места для соревнований не были овалами, бег "закольцевали" значительно позже.
Так, что традиции, что тут можно еще сказать.
Sideman Оракул (57076) 16 лет назад
Потому что у большинства людей правая нога сильнее левой. Если человеку завязать глаза и предложить побежать по прямой, он обязательно побежит по кривой, причём против часовой стрелки.
Пользователь удален Гуру (3685) 16 лет назад
чтоб время оббежать с другой стороны
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 16 лет назад
Это связано с историей. А историю надо знать.
Юлия Бабкина Мастер (1374) 16 лет назад
Хороший вопрос, предлогаю отправить его в МОК, пусть ответят и пояснят.